fbpx
.
Выставка «Фотопутешествие» открылась в Центральной галерее Российской государственной детской библиотеки. На выставке представлены уникальные работы фотохудожников Александра Кузнецова и Александра Иванова.
 
ЗИМНЕЕ ФОТОПУТЕШЕСТВИЕ
 
На планете немало мест, где круглый год холодно и идет снег. Где-то бывает и тепло, но именно зимой природа этих стран по-настоящему раскрывается. Александр Кузнецов побывал почти во всех странах мира и запечатлел при помощи фотоаппарата невероятную красоту северной природы. На выставке «Зимнее путешествие» представлены избранные фотоработы Александра Кузнецова, сделанные в холодных уголках планеты.
 
 
Александр Кузнецов: «На мой взгляд, путешествия и фотография сейчас совершенно неразделимы. Все фотографируют всё много раз, имея в своем распоряжении не только компактные фотоаппараты, но и смартфоны. Это очень хорошо, но я предпочитаю все-таки вдумчивую фотографию, когда ты ищешь место для съемки, смотришь, куда падает солнечный свет, и когда и куда это солнце встает и садится.
Говорят, что на севере сумрачно и неярко. Это конечно так, но несмотря на приглушенность красок, оттенков не меньше, чем в жарких странах у экватора, а иногда и больше. Природа очень различна, и несмотря на менее комфортные условия для жизни ближе к северному и южному полюсам, она в этих широтах не менее разнообразна и интересна. Конечно, снимать в таких условиях сложнее, но хорошая фотография, как правило, всегда требует терпения и внимания.»
 
ЛЕТНЕЕ ФОТОПУТЕШЕСТВИЕ
 
Куда ехать за вечным летом, как ни в Африку. Александр Иванов многие годы ездит по этому уникальному субтропическому региону и фотографирует природу и обитателей Африки. На выставке «Летнее путешествие» представлены избранные африканские фотоработы Александра  Иванова.
 
 
Александр Иванов: «Фотографировать хотелось со школы, но серьёзно увлёкся этим довольно поздно. Любимая тема – дикая природа, возможно, как протест против урбанизации жизни, возможно, – потому что в мире ничего прекраснее нет. С детства мечтал попасть в Африку как самую загадочную, дикую и опасную часть мира. Первое путешествие было потрясением от увиденного, т. к. никакие фильмы и книги не в состоянии передать настоящих красот африканской живой природы. Желание донести до дома, не расплескав, реальный свет и умопомрачительные цвета этого первобытного мира предопределили то, как и чем я снимаю».
 
 
Выставка открыта до 15 декабря 2018 г.
 
Вход свободный
 
Центральная галерея РГДБ
 
0+
 
2 kol3 uho