fbpx
.

В Российской государственной детской библиотеке открылась выставка лучших тактильных книг для детей с нарушением зрения и другими ограниченными возможностями здоровья.

 

Создать тактильную книгу для особенного маленького ребенка непросто. Слишком многое надо учесть – размер, фактуру, материал, рельеф… Часто на создание одной книги уходят недели. Но такие книги должны быть доступны детям даже в самых отдаленных уголках нашей страны.

 

Российская государственная детская библиотека совместно с Российской государственной библиотекой для слепых и Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям провели конкурс среди издательств, творческих мастерских и индивидуальных предпринимателей, специализирующихся на производстве книг для детей с ОВЗ.

 

В конкурсе приняли участие мастера из Смоленска и Таганрога, Костромы и Нефтеюганска, Саратова и Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Новокузнецка – всего более 20 регионов.

 

Победителей определяло профессиональное жюри – библиотекари и специалисты по детскому чтению, зрячие и незрячие.

 

«Книга для маленького слепого ребенка должна быть с хорошим рельефом, который бы давал максимально приближенное к натуральному представление о том или ином предмете или явлении, – рассказывает о своих критериях член жюри конкурса, главный редактор журнала «Школьный вестник» Юрий Кочетков, сам потерявший зрение в детстве. – Если это медведь, то хорошо бы сделать рельефную фигурку медведя и прикрепить к ней кусочек натурального меха. Чтобы ребенок понимал, что это медведь, а не заяц, у которого мех совсем другой».

 

 Выставка «Лучшая тактильная книга»

 

 Фото: Пресс-служба РГДБ

 

Юрий Иванович категорически не согласен с тем, что книги для слепых детей должны быть черно-белыми. «У многих детей сохранилось остаточное зрение, поэтому картинки обязательно должны быть цветными. Цвет ускоряет и улучшает прочтение рельефной графики», – объясняет он.

 

Поэтому в короткий список конкурса вошли яркие книги с качественно проработанными рельефными рисунками и реальными фигурками зверей, птиц и даже лаптей и валенок.

 

Сегодня почти во всех регионах страны есть библиотеки, которые имеют специальное оборудование для производства собственных книг для детей с нарушением зрением. И если книги на шрифте Брайля для старших детей можно тиражировать, то тактильные книжки для дошкольников остаются штучным производством. Но очень важно, чтобы в каждой библиотеке страны были специальные издания для маленьких детей с особенными потребностями здоровья.

 

На выставке в Российской государственной детской библиотеке представлены не только работы участников и победителей конкурса на лучшую тактильную книгу, но и книги, предоставленные Российской государственной библиотекой для слепых.

 

Информационная поддержка конкурса: Фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких детей» и журнал «Школьный вестик».

 

Конкурс проводится в рамках реализации Концепции программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации

 

Выставку можно посетить с 7 по 24 декабря 2018 года.

 

Больше фотографий в фотогалерее РГДБ