fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

 

bukviАссоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя», Российская государственная детская библиотека, Воронежская областная детская библиотека и издательство «АСТ Малыш» при финансовой при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям объявлили Всероссийский литературный конкурс «Письмо в стихах», приуроченный к 130-летию великого русского поэта и переводчика Самуила Яковлевича Маршака, в Международный день детской книги.

 

В рамках конкурса участникам предлагается написать стихотворное письмо С. Я. Маршаку или его героям. Итоги конкурса будут подведены ко дню рождения поэта 3 ноября 2017 года.

 

Сроки предоставления работ – с 2 апреля 2017 г. по 15 сентября 2017 г.

 

Награждение – в рамках Всероссийского фестиваля детской книги в РГДБ.

 

Конкурс проводится в 2-х возрастных категориях:

 

  • от 8 до 12 лет
  • от 13 до 16 лет

 

На конкурс могут быть выдвинуты произведения, написанные на русском языке. Конкурсные работы принимаются в электронном виде (в формате doc. docx. и rtf.). От одного участника принимается не более 1 произведения размером не более 5 000 знаков. В файле необходимо указать Фамилию, имя, отчество, возраст, контактный адрес (почтовый), телефон, e-mail.

 

В каждой возрастной категории устанавливается победитель конкурса и два финалиста, занявшие или поделившие 2-3 места. Все победители и финалисты награждаются дипломами и призами. Произведения победителей и финалистов будут выставлены на сайте Российской государственной детской библиотеки.

Полный список выдвинутых произведений не публикуется. Представленные работы не рецензируются и не возвращаются. Все произведения передаются на прочтение экспертам-ридерам. За достоверность авторства работы ответственность несет лицо, приславшее работу на конкурс.

 

Ридеры осуществляют предварительную экспертизу присланных работ. По рекомендациям ридеров формируется «длинный список» (лонг-лист) по каждой возрастной категории, который поступает на рассмотрение жюри.

 

Экспертное жюри Конкурса юных поэтов «Письмо в стихах» состоит из семи человек: председателя и шести членов жюри. В состав жюри входят писатели, поэты, переводчики, критики, издатели, прочие деятели культуры. На основании «длинного списка» (лонг-листа) жюри формирует «короткий список» (шорт-лист). Накануне вручения премий жюри проводит заключительное заседание, где определяет победителей в каждой возрастной категории.

 

ПОЧЕТНЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРНОГО КОНКУРСА «ПИСЬМО В СТИХАХ»

Александр Иммануэлевич Маршак – поэт, переводчик, внук С. Я. Маршака.

 

ЖЮРИ ЛИТЕРАТУРНОГО КОНКУРСА «ПИСЬМО В СТИХАХ»

Мария Веденяпина – директор Российской государственной детской библиотеки.

Алла Аристова - директор Воронежской областной детской библиотеки.

Михаил Яснов – поэт, переводчик, автор книг для детей, лауреат многих отечественных и зарубежных литературных премий, среди которых премии им. К. И. Чуковского и С. Я. Маршака и премия «Мастер».

Сергей Махотин – поэт, прозаик, автор произведений для детей, лауреат премии им. С. Я. Маршака, Всероссийского конкурса детской литературы «Алые паруса» и Почетного диплома Международного совета по детской и юношеской книге (IBBY), лауреат премии им. К. И. Чуковского.

Андрей Усачёв – детский писатель, поэт, драматург, сценарист, лауреат премий им. К. И. Чуковского и С. Я. Маршака, а также премии «Золотой Остап» (как автор детских песен), обладатель Почетного диплома Международного совета по детской и юношеской книге (IBBY).

Ольга Муравьева – руководитель Департамента «Планета детства» издательства «АСТ».

Анастасия Орлова – детский писатель, лауреат премий им. К. И. Чуковского и С. Я. Маршака, а также Президентской премии.

 

 

Работы направлять в Российскую государственную детскую библиотеку по электронному адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 

Телефон для справок: +7 (499) 230-02-29 (доб. 223)

 

СКАЧАТЬ «ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ»

 

Информационный партнер конкурса - журнал  «ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ. Навигатор в мире книг»