fbpx
.

Всероссийский семинар для специалистов библиотек10-11 апреля 2018 года Российская государственная детская библиотека проводит Всероссийский семинар для специалистов отделов обслуживания «Библиотечное обслуживание детей: современные подходы и поиск новых форматов».


На семинаре будут рассмотрены приоритетные вопросы организации библиотечного обслуживания детей: особенности формирования открытого библиотечного пространства; новые электронные технологии в обслуживании пользователей; многообразие волонтерских проектов в библиотечной среде; возможности библиотек по привлечению внебюджетных средств; современная литература для детей и подростков.

Среди участников семинара – ведущие специалисты в области библиотечного обслуживания детей, представители общественных и издательских организаций, учреждений культуры и образования, литературоведы и детские писатели, СМИ.

В рамках семинара состоятся круглые столы, открытые лекции, занятия, мастер-классы, встречи с детскими писателями, консультации специалистов, выездные экскурсии в библиотеки Москвы.

 

Фотографии прошедшего семинара

 

 



Году волонтёра, объявленного в Российской Федерации в 2018 году, посвящено специальное мероприятие «Библиотека и волонтёр: потенциал эффективного сотрудничества», в программе которого предусмотрены выступления представителей волонтёрских центров с проектами в области культурного волонтёрства, специалистов региональных библиотек, обслуживающих детей, об успешном опыте по развитию добровольческих инициатив и реализации библиотечных проектов в тесном сотрудничестве с волонтёрами. В рамках круглого стола «Открытое пространство библиотеки для детей» будут рассмотрены современные подходы к организации библиотечного пространства, в том числе, виртуального.

Во второй день семинара состоятся практические мероприятия: мастер-класс ведущих специалистов отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения РГДБ на тему «Изучаем детское чтение: задачи, проблемы и перспективы»; авторский тренинг Елизаветы Валериевны Ефремовой, преподавателя, бизнес-тренера, кандидата психологических наук по профессиональной этике библиотекаря, а также творческая встреча с Ниной Сергеевной Дашевской, писателем, музыкантом, лауреатом множества литературных премий.

Участие бесплатное. Транспортные и командировочные расходы – за счет средств направляющей стороны.

ПОСМОТРЕТЬ Информационное письмо по семинару
*********

ПОСМОТРЕТЬ Пресс-релиз мероприятия
*********

ПОСМОТРЕТЬ Программу семинара
*********


По всем возникающим вопросам вы можете обратиться в научно-методический отдел РГДБ.

Наши контакты: телефон 8 (499) 230-00-93 (доб. 239); e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: 119049, г. Москва, Калужская площадь, дом 1 (ст. м. «Октябрьская»)
Начало семинара: 10 апреля 2018 года в 10.00, начало регистрации участников в 9.00

Аккредитация СМИ: Белоголовцева Ирина, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., 8 (926) 079-79-29