fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

8 ноября в Российской государственной детской библиотеке открылась Интерактивная историко-библиографическая выставка «МАРШАК», посвященная жизни и творчеству Самуила Яковлевича Маршака и приуроченная к его 130-летию.

 

Выставка организована РГДБ при поддержке Российского еврейского конгресса, Издательства «АСТ Малыш» и наследников писателя.

 

На выставке будут представлены основные вехи творческого пути писателя, классические и современные иллюстрации к его детским произведениям, книги, журналы, газеты из фондов библиотеки и из семейного архива.

Посетители увидят как классическую иллюстрацию Владимира Лебедева, Евгения Монина, Евгения Чарушина, Мая Митурича, так и работы современных художников Ирины Петелиной, Надежды Бугославской, Виктории Фоминой и др.

 

Кроме того, специально для выставки в залах библиотеки будут построены интерактивные инсталляции по мотивам стихотворений С. Я. Маршака. Вы сможете собрать из кубиков «Разноцветную книгу» и подобрать реплики «Деткам в клетке», помочь одеться Рассеянному с улицы Бассейной, а воробью – пообедать.

 

В рамках выставки пройдет программа мероприятий для детей и взрослых: лекции, интерактивные занятия и чтения, мастер-классы, познавательные игры-квесты, показы кино, мультфильмов и диафильмов. Каждый ребенок сможет окунуться в атмосферу сказок и стихотворений, созданную любимым писателем.

 

На протяжении всей выставки будут транслироваться биографические хроники о С. Я. Маршаке и диафильмы по его произведениям.

 

Благодарим за помощь в организации выставки Александра Иммануэльевича и Татьяну Александровну Маршак!

 

Вход на выставку и мероприятия свободный.

 

Выставка продлится до 10 декабря 2017 года.

 

Возраст: 0+

 

2 kol