fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

Уважаемые участники!

В связи с распространением коронавирусной инфекции Российская государственная детская библиотека с большим сожалением вынуждена перенести все массовые мероприятия Недели детской книги на дни осенних школьных каникул. Эта мера продиктована стремлением свести к минимуму вероятность распространения заболеваний среди посетителей библиотеки.

Чтобы полностью не лишать читателей возможности увидеть авторов и художников-иллюстраторов, РГДБ планирует провести встречи с ними в формате видеозаписей, которые будут размещены на сайте и в социальных сетях библиотеки.

Берегите себя и будьте здоровы!


Российская государственная детская библиотека приглашает библиотеки и другие учреждения культуры и образования присоединиться ко Всероссийской Неделе детской книги, которая пройдет с 21 по 29 марта 2020 года, и объявляет об открытии регистрации для совместного участия в этой акции.

Зарегистрировавшиеся участники получат разработанную РГДБ официальную символику Недели, включая логотип и плакат, а также видеоролик о ее истории, созданный на основе кинохроники из фондов Государственного архива кинофотодокументов. Победитель конкурса на лучший логотип и плакат Недели будет объявлен до 15 марта 2020 года.

 

Неделя детской книгиНеделя детской книги-2019 в РГДБ.

 

Организаторы Недели – РГДБ, Ассоциация книгораспространителей независимых государств, Ассоциация «Растим читателя». Акция проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Российского книжного союза и Российской библиотечной ассоциации совместно с Московской дирекцией по развитию культурных центров «Мосразвитие» и Фондом содействия развитию детской литературы и культуры чтения «Дом детской книги». Руководитель и идейный вдохновитель Всероссийской Недели детской книги – писатель, поэт, сценарист Андрей Усачев.

Идея проведения Недели детской книги в дни весенних школьных каникул принадлежит классику отечественной детской литературы – Льву Кассилю, по инициативе которого в марте 1943 года в Москве состоялись «Книжкины именины». В течение многих последующих лет эта акция проходила по всей стране. В последние же годы в силу ряда объективных причин она приобрела локальный и разрозненный характер.

Поскольку в наши дни проблемы детского чтения стоят очень остро, РГДБ считает, что пришло время придать Неделе детской книги новый импульс и проводить ее в общероссийском масштабе. Так, например, под эгидой РГДБ целая команда известных детских писателей и художников-иллюстраторов книг для детей группами по два-три человека отправится из Москвы в Вышний Волочек, Тверь, Вологду, Ставрополь, Оленегорск, Краснодар, Мурманск, Казань, Новороссийск, Хабаровск, Чебоксары, Йошкар-Олу, Черкесск, Ярославль и ряд других городов, в библиотеках и школах которых они будут напрямую общаться с читателями и дарить им книги. Всего они объедут более 20 городов.

 

 

В Санкт-Петербурге пройдет Фестиваль новых книг для детей, подростков и их родителей «Чудодетство-Фест» с участием детских писателей, художников и издателей. Торговый дом книги «Москва» в рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» будет вести веб-трансляции творческих встреч с авторами и художниками-иллюстраторами на площадках региональных библиотек.

В Ярославле, Твери, Владимире, Нижнем Новгороде пройдет отборочный этап Чемпионата «Урок чтения», организаторы которого – Межрегиональная федерация чтения и РГДБ.