fbpx
.

Российская государственная детская библиотека и 20-ая Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№ при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям провели День библиотекаря. 30 ноября библиотекари, социологи, психологи, педагоги, писатели, художники, издатели, кураторы детских книжных проектов собрались в конференц-зале Центрального дома художника, чтобы обсудить насущные проблемы в сфере детского чтения.

 

Главным событием Дня библиотекаря стала презентация 37-го Всемирного конгресса Международного совета по детской книге (IBBY – International Board on Books for Young People). Впервые за 65 лет деятельности Совета Конгресс пройдёт в России, в Москве, 5-7 сентября 2020 года.

 

«Для сферы российской культуры и образования – это историческое событие, сравнимое с победой в борьбе за право проведения Олимпийских игр», – обозначила важность этого события директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина.

 

Именно Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям выступила инициатором подачи заявки на участие в конкурсе на право проведения Всемирного конгресса IBBY.

 

«Всемирный конгресс – это наше общее мероприятие», – напомнила Мария Веденяпина и пригласила коллег-библиотекарей и всех тех, для кого детская литература – это профессия, принять участие в подготовке этого важного международного события.

Оргкомитет по подготовке Всемирного конгресса Международного совета по детской книге-2020 возглавила заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяна Голикова.

 

Президент российской секции в IBBY, народный художник России Виктор Чижиков представил Международное биеннале иллюстрации в Братиславе. Советские, а впоследствии и российские художники участвует в этом крупнейшем международном конкурсе иллюстраций книг для детей и юношества со дня его основания в 1967 году.

 

«Жизнь иллюстратора внешне довольно уныла и монотонна. Человек сидит за столом, рисует, и тишину в кабине нарушает лишь редкий глухой звук упавшего карандаша или линейки. Поэтому нам обязательно нужно выдвигать наших художников на всевозможные премии и заставлять их участвовать в выставках», – сказал Виктор Чижиков.

 

С 1 по 4 апреля в городе Болонья (Италия) пройдет Болонская детская книжная ярмарка. Российская государственная детская библиотека совместно с дирекцией ярмарки готовят профессиональную программу для библиотекарей и специалистов по детскому чтению. В рамках конференции IBBY по многоязычию Россия поделится своим опытом решения проблемы многоязычия детской литературы в многонациональной стране.

 

 

 

Отдельная секция Дня библиотекаря была посвящена обсуждению региональных программ по поддержке детского и юношеского чтения. В 2017 году председатель правительства Дмитрий Медведев утвердил Концепцию программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации. Был разработан план реализации этой концепции, который сейчас проходит этап обсуждения и согласования.

 

Российская государственная детская библиотека подготовила проект методических рекомендаций по разработке региональных программ поддержки детского и юношеского чтения. Методические рекомендации обсуждались специалистами отрасли на крупных профессиональных форумах. Полученные замечания и предложения будут внесены в документ, который в ближайшее время будет представлен на сайте научно-методического отдела РГДБ

 

«Федеральные программы очень важны, но у регионов есть свой огромный потенциал, который нужно использовать», – обратилась к коллегам из региональных библиотек директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина.

 

Залог успеха региональных программ поддержки детского и юношеского чтения – это межведомственное взаимодействие, которое бы объединило все заинтересованные стороны: профильные региональные и городские ведомства, библиотеки, образовательные учреждения, музеи, театры и даже книжные магазины.

 

 

 День библиотекаря  на Non/fiction 

 

 

Фото: Пресс-служба РГДБ

 

Чтобы лучше понимать, кто такой современный читатель и как привлечь детей к чтению, необходимы качественные исследования. Именно этой проблеме был посвящен семинар «Изучение чтения детей и подростков: проблемы и новые возможности». Модератор, заведующая отделом социологии, психологии и педагогики детского чтения Российской государственной детской библиотеки Елена Колосова предложила коллегам обсудить методики и инструментарии для организации и проведения социологических исследований.

 

Завершился День библиотекаря презентацией малых топ-листов 20-ой Международной ярмарки интеллектуальной литературы Nот/fictio№. Список книг, рекомендованных нашей библиотекой, доступен на нашем сайте.

 

 30.11.2018