fbpx
.

Выставка-экскурсия «Благоухание русской литературы», созданная сотрудниками Российской государственной детской библиотеки, с успехом прошла в Садовом павильоне Государственного музея А.С. Пушкина. Эти «гастроли» нашего большого выставочного проекта «Дыша духами и туманами» стали возможны благодаря фестивалю #ПушкинLeto.

 

Выставка-экскурсия «Благоухание русской литературы»

Выставка-экскурсия «Благоухание русской литературы» в Садовом павильоне Государственного музея А.С. Пушкина.

 

«Книга пахнет духами, / Или пахнут сами слова…», – стихами Веры Инбер начала завораживающее путешествие в мир книжных ароматов одна из создательниц выставки, заведующая отделом обслуживания пользователей РГДБ Ольга Климкина.

По ее словам, когда знаешь историю аромата, смысл, который вложили в него парфюмеры, он воспринимается совсем по-другому. Но чаще аромат заставляет взять с полки и прочитать книгу, вдохновившую на создание духов.

А иногда известный аромат вдохновляет писателей на создание целой книги. И речь не только об известном романе Патрика Зюскинда «Парфюмер». Так, легендарные духи «Красная Москва» стали главным героем книги «Флакон с двойным дном» Ирины Ширяевой.

 

Выставка-экскурсия «Благоухание русской литературы»

Выставка-экскурсия «Благоухание русской литературы» в Садовом павильоне Государственного музея А.С. Пушкина.

 

«Каренина», «Гроза», «Пиковая дама», «Вишневый сад», «Гранатовый браслет», «Темные аллеи» – звучит как список школьной программы по литературе. Но на самом деле, это все духи.

«Представляете, если бы в школе изучение произведения начиналось с «чтения носом», – говорит Ольга Климкина. – Книга сразу бы перестала быть скучной, а обсуждение стало бы более живым».

Кстати, именно этот прием сотрудники библиотеки используют на занятиях с детьми. Они слушают ароматы и пытаются разобраться, какие ассоциации вызывают, например, духи «Василиса Прекрасная» или «Шамаханская царица», чем аромат «Живая вода» отличается от «Аленького цветочка» и почему после духов «Змей Горыныч» хочется поскорее познакомиться с ароматом «Жар птица».

 

 

Взрослых гораздо больше привлекают духи «Пушкинская», посвященные, не удивляйтесь, одноименной станции Московского метро, или «Чернильца», вдохновленные Александром Сергеевичем Пушкиным. Нешуточные споры вызывают ароматы «Я – Маяковский» и «Василий Кандинский» – попал ли парфюмер в образ или нет.

Вдохновением для парфюмеров становятся и современные авторы, свой аромат с говорящим названием «#336 PLVN» недавно появился у Виктора Пелевина .

А вообще вдохновением для парфюмера может стать что угодно. Например, ежики… И вот уже готов «Одеколон ежиков», пахнущий грибами, сосновыми иголками и пожухлой листвой, заставляющий вспомнить мечтательного ежика Сергея Козлова.

Есть духи «Первая любовь», которые оказались совсем не легкими и сладкими, как многие ожидали, и «Белые ночи», сразу же переносящие в Петербург Достоевского.

 

 

Рассказывать о книжных ароматах можно бесконечно, но они созданы не для этого. Их нужно вдыхать и слушать, а потом прочитать книгу и решить, попал ли парфюмер в самую точку.

Посетить выставку «Дыша духами и туманами» в Российской государственной детской библиотеке можно будет уже в сентябре.

А пока можно посмотреть виртуальную видео-экскурсию по уникальной выставке книжных ароматов.

 

Фото: Пресс-служба РГДБ.

Больше фотографий в ФОТОГАЛЕРЕЕ РГДБ.