fbpx
.

Подростки любят приключенческие романы – это факт! И чем больше там опасностей и тайн – тем лучше. А вот «школьную» историю почему-то не любят. И это тоже факт, который подтверждают данные социологических опросов и результаты ЕГЭ. И пусть в этом году средний балл Единого госэкзамена по истории и вырос на несколько единиц, он все равно остается невысоким – всего 55,3. Но ведь история – это те же приключения. Рассказать об этом взялись авторы образовательного видеопроекта «#ИсторияLike», созданного по инициативе Российской государственной детской библиотеки.

 

#ИсторияLike

 

В планах шесть сезонов, каждый из которых расскажет о своем периоде – Древнем мире, Средневековье, истории России разных эпох – от седой старины до событий последних лет. Особняком стоит уже выложенный в свободном доступе «проект в проекте» - «Картина с историей», посвященная курсу МХК: сквозь сюжеты знаменитых полотен проступают реальные события былого. Короткие видеоролики смотрятся легко: тут и анимация, и кадры из фильмов, но главное – множество малоизвестных любопытных фактов, которые делают историю живой, захватывающей и что важно – очень близкой.

Для учителя такой видеоблог – еще один способ оживить урок и начать серьезный разговор о тех или иных событиях. Подросток сможет использовать видео при подготовке домашних заданий или просто выложить его у себя на страничке в соцсети – интересно же. Но можно пойти и дальше – снять собственный сюжет.

Специально для юных сценаристов, режиссеров и исследователей 12-16 лет РГДБ при поддержке Российского исторического общества запустила Всероссийский конкурс видеоблогов «#ИсторияLike», посвященный прошлому Малой Родины в контексте истории Отечества до 1945 года.

 

 

Как принять в нем участие?

Для начала стоит внимательно изучить все предложенные организаторами темы и выбрать самую близкую и, на ваш взгляд, интересную. Ну, например, «Роль удельных княжеств и их вклад в становление Русского государства» только на первый взгляд звучит абстрактно, но тем, кто сегодня живет в их древних столицах – Смоленске, Владимире или Рязани – не нужна никакая машина времени, чтобы перенестись в прошлое и увидеть, чем тогда славились их гордые города и какую роль – тайную или явную - играли в истории. А сибиряки и жители Урала могут взглянуть на привычные им пейзажи глазами Ермака или Емельяна Пугачева. А может, вашим земляком был тот, чье имя теперь известно на весь мир? Так расскажите об этом!

Но за какую бы тему вы не взялись, помните: члены жюри ждут от вас выверенных фактов, легкой подачи и умения показать, что герои прошлого были не бронзовыми памятниками, но такими же людьми, как мы – со своими страстями, ошибками, сомнениями.

Оценивать работу конкурсантов будут авторитетные эксперты:

Константин Могилевский – исполнительный директор фонда «История Отечества», Член Президиума Совета Российского исторического общества;

Сергей Мироненко – историк, доктор исторических наук, научный руководитель государственного архива РФ;

Александр Чубарьян – историк, доктор исторических наук, председатель Национального комитета российских историков, сопредседатель Российского исторического общества;

Михаил Афанасьев – директор Государственной публичной исторической библиотеки России;

Мария Веденяпина – директор Российской государственной детской библиотеки;

Анастасия Майер – кандидат исторических наук, исполнительный директор Ассоциации учителей истории и обществознания.

 

ИсторияLike

 

Итак, собирайте свою съемочную группу – и за дело!

Готовые работы выкладывайте на сайт YouTube и/или размещайте в своих социальных сетях (Facebook, Youtube, Instagram, Вконтакте и др.) с хештегом #ИсторияLike.

Не забудьте прислать ссылку на видео на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Ждем ваши видеоролики до 20 октября.

Награждение победителей конкурса «#ИсторияLike» состоится в декабре 2019 года.