fbpx
.

Российская государственная детская библиотека выступит куратором детской программы «Визуальный мир детской книги» в рамках 33-й Московской международной книжной ярмарки, которая состоится 2–6 сентября 2020 года.

Совместно с Болонской книжной ярмаркой РГДБ организует серию дискуссий по актуальным вопросам современной книжной иллюстрации книг для детей и подростков.

 

ММКЯ 2020

 

Так, в частности, 2 сентября в 17:00 состоится круглый стол «Современные конкурсы и премии в области книжной иллюстрации и дизайна», в котором примут участие представители международных премий Виера Аношкина (Биеннале иллюстрации в Братиславе, Словакия), Фред Минн (Конкурс иллюстрации Nami Concours, Южная Корея), Марва Убайд Аль Укруби (Выставка иллюстраций в Шардже, ОАЭ), Элена Пазоли (Выставка иллюстраций Болонской книжной ярмарки, Италия) и другие эксперты. Модератором дискуссии выступит художник-иллюстратор, вице-президент Международного совета по детской книге Анастасия Архипова.

 

ММКЯУчастники круглого стола «The Power of Silent Book» (Сила «тихой книги») на ММКЯ-2019

 

4 сентября в 18:00 на «Детской сцене» ярмарки также пройдет круглый стол «Комикс, манга, графический роман. Современные графико-текстовые форматы детской и подростковой книги» с участием издателя комиксов и графического журнала Роу Франсуаз Мули (США), издателя комиксов Лиельс Ун Масс (Латвия), художника-комиксиста Рикардо Линьерса (Аргентина), художницы-комиксистки Марико Тамаки (Канада) и специалистов из России  руководителя Центра рисованных историй Российской государственной библиотеки для молодежи Александра Кунина и исследователя манги и комиксов, японистки, куратора Центра комикса и манга при центральной библиотечной системе Фрунзенского района Санкт-Петербурга Юлии Тарасюк.

 

ММКЯДетская сцена на ММКЯ-2019

 

Кроме этого, 3 сентября в 15:30 состоится дискуссия, посвященная творчеству классика итальянской детской литературы Джанни Родари и переводам его произведений, 100 лет со дня рождения которого исполняется в 2020 году. В ней примут участие переводчица книг Родари Ирина Константинова, писательница и переводчица Анастасия Строкина, эксперт по детской литературе, автор программ и выставок Болонский ярмарки детской книги, куратор программы юбилейных мероприятий к столетию Родари Грация Готти и другие специалисты в области литературы для детей. Модератором круглого стола станет переводчик книги «Театр Джанни Родари» и других произведений итальянского писателя, литературный критик, журналист Михаил Визель.

 

Грация Готти на ММКЯГрация Готти на ММКЯ-2019 

 

РГДБ совместно с Болонской книжной ярмаркой также организует на ММКЯ выставки комиксов и графических романов и работ итальянских и российских художников к произведениям Джанни Родари. Совместно с Культурным центром Республики Корея в Москве будет устроена выставка корейских книжек-картинок.

 

Видеотрансляция всех мероприятий детской программы будет проходить в прямом эфире на сайтах РГДБ и ММКЯ 2020.

Подробное расписание детской программы опубликовано на сайте 33-й Московской международной книжной ярмарки.

 

Трансляции детской программы ММКЯ-2020

Ргдб на ММКЯ