fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

2–6 сентября 2020 года в выставочном зале «Манеж» проходит 33 Московская международная книжная ярмарка, куратором детской программы которой выступает Российская государственная детская библиотека.

В третий день работы ММКЯ 2020 состоялось семь мероприятий для читателей и специалистов в области детской литературы.

 

ММКЯ 2020ММКЯ-2020. День третий

 

Центральным событием дня на «детской сцене» стал международный круглый стол «Комикс, манга, графический роман. Всемирный успех в детском книгоиздании». Его организовали РГДБ и Болонская детская книжная ярмарка в рамках совместного проекта «Визуальный мир детской книги».

Издатели книг в жанре комикса, графического романа и манга, художники-комиксисты, представители тематических клубов и просветительских проектов обсудили основные тенденции визуальных графико-текстовых форматов книг для детей и подростков и их роль в повышении интереса подрастающего поколения к литературе и чтению.

В настоящее время комиксы и графические романы представляют собой один из самых быстрорастущих сегментов мировой издательской индустрии. Ежегодно все больше издателей работают с этими форматами, многие издания становятся бестселлерами. В некоторых странах существуют многолетние традиции формата рисованных историй, в других – они по-прежнему борются за признание себя важной составной частью литературного процесса и детского книгоиздания.

 

Круглый стол Комикс, манга, графический роман Круглый стол «Комикс, манга, графический роман. Всемирный успех в детском книгоиздании»

 

В дискуссии, в частности, приняли участие представитель организатора Международного фестиваля комиксов BilBOlbul Маттео Гаспари (Италия), координатор Международного фестиваля комиксов в Лукке Элена Пазоли (Италия), руководитель Центра рисованных историй Российской государственной библиотеки для молодежи Александр Кунин, ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки им. А.П. Чехова, исследователь манги и комиксов, японист, куратор Центра комикса и манга при ЦБС Фрунзенского района Санкт-Петербурга Юлия Тарасюк, художник-иллюстратор, коллекционер и популяризатор комиксов, сотрудник ЦБС ЗАО «Библиотека №197 им. А.А. Ахматовой» Андрей Дроздов, автор, редактор и издатель журнала комиксов и графики Raw, шеф-редактор Toon Books, художественный редактор The New Yorker Франсуаза Мули (США), издатель Алисе Нигале (Латвия), автор, художник Рикардо Линьерс (Аргентина), главный креативный директор Bao Publishing Микеле Фоскини (Италия), представитель Международного фестиваля комиксов в Ангулеме Мари Фаббри (Франция), автор романов и комиксов Ками Гарсия (США) и представитель Болонской ярмарки детской книги Джованни Руссо (Италия).

Первое отечественное издание комиксов «Кешка» вышло в 1993 году. Первый в Москве специализированный магазин рисованных историй открылся в 2010 году. В настоящее время в стране работает 150 подобных магазинов, около 30 издательств, которые выпускают комиксы и 22 тематические библиотеки. Учитывая возрастающий интерес читателей к рисованным историям, по словам Александра Кунина, этого явно недостаточно. По общему мнению участников дискуссии, сегодня издатели должны уделять больше внимания выпуску комиксов для детей.

 

Круглый стол «Комикс, манга, графический роман. Всемирный успех в детском книгоиздании»

 

Своеобразным развитием темы рисованных историй стала презентация книжных новинок с объемными иллюстрациями (издательство «АСТ Малыш»). Дизайнер 3D-конструкций, создатель книг-панорам Оксана Иванова представила подарочное издание «Приключения Буратино, или Золотой ключик» Алексея Толстого с интерактивными элементами, выпущенное к столетию со дня рождения одного из выдающихся отечественных художников-иллюстраторов Леонида Владимирского. Кроме этого было презентовано издание с объемными иллюстрациями «Алиса в Стране чудес» Льюиса Кэррола. Создатель этих книг также рассказала о технологии и этапах выпуска «интерактивной» литературы и о ее роли в развитии детей.

В рамках детской программы также состоялась онлайн-встреча с нидерландской писательницей Анной Вольц и переводчиком ее книг на русский язык Ириной Лейк. Они представили книги «Аляска» и «Моя удивительная неделя с Тесс» (издательство «Поляндрия»), в которых рассказывается о школьниках. Российским читателям, безусловно, будет интересно узнать о жизни зарубежных сверстников.

В свою очередь детский поэт и прозаик, лауреат Государственной премии Президента РФ в области литературы Анастасия Орлова вместе с художником-иллюстратором Валерием Дмитрюком, детским поэтом и переводчиком Мариной Бородицкой и детскими писателями Наталией Волковой, Анастасией Строкиной и Антоном Соей представила новинки своего издательства, среди которых книжные серии «Читатель родился», «Учимся вместе» и «Жизнь замечательных».

 

Книжный дом Анастасии ОрловойПрезентация издательства «Книжный дом Анастасии Орловой» на ММКЯ-2020

 

 

Редакция сетевого издания «Хочу читать» презентовала читателям коллективный роман-буриме из 24-х глав для подростков «#12Война и мир в отдельно взятой школе». В презентации также приняли участие несколько его авторов – Александр Феденко, Анастасия Строкина, Евгений Сулес и Владимир Березин. Идея написания романа восходит к 1927 году, когда с подачи Михаила Кольцова в журнале «Огонек» печатался коллективный роман «Большие пожары», в создании которого приняли участие многие классики советской литературы: Александр Грин, Леонид Леонов, Исаак Бабель, Борис Лавренёв, Алексей Толстой, Михаил Зощенко, Вениамин Каверин и другие. Редакция «Хочу читать» решила обратиться к опыту Кольцова и предложила современным авторам создать приключенческую историю для подростков. Подобный «сериальный» формат со сквозными персонажами и непредсказуемым сюжетом, по мнению редакции, должен привлечь подростков к чтению, и они будут с нетерпением ждать продолжения, чтобы узнать, что же случится с героями дальше. Альтернативные заключительные главы написали финалисты Всероссийского литературного конкурса «Класс!» Евгения Нетронина из Нижнего Новгорода и Николай Каннуников из Тулы вместе с Андреем Никоноровым из Московской области.

 

Роман-буриме #12Война и мир в отдельно взятой школеПрезентация романа-буриме «#12Война и мир в отдельно взятой школе» на ММКЯ-2020

 

 

На «детской сцене» также состоялся суперфинал всероссийского чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 20». Впервые был применен необычный смешанный формат  – участники читали книги вслух онлайн, сидя дома, а члены жюри – актер театра «Современник» Евгений Павлов, журналистка Фёкла Толстая и детский поэт и прозаик Анастасия Орлова – оценивали их выступления, находясь на ММКЯ 2020. Провел суперфинал чемпионата его основатель – Михаил Фаустов. Победителем стал Александр Малый из Иваново.

 

Страница 20Суперфинал чемпионата «Страница 20»

 

 

В конце третьего дня ММКЯ 2020 на «детской сцене» состоялся «Разговор о навыках будущего: к чему готовиться в новом сложном мире», который провел ведущий специалист проекта по разработке методики прогнозирования потребности в рабочих кадрах Skills Technology Foresight, эксперт Международного проектно-исследовательского альянса Союза «Молодые профессионалы Ворлдскиллс Россия» Дмитрий Судаков. Он, как автор, в частности, представил «Атлас новых профессий» (издательство «Альпина.Дети») и рассказал о грядущих кардинальных изменениях сферы занятости, в первую очередь, вследствие растущей цифровизации и о том, что необходимо знать и уметь специалистам будущего.

Директор РГДБ Мария Веденяпина приняла участие в торжественной церемония награждения победителей XVI Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» и вручила дипломы финалистов и лауреатов в номинации «Удивительное краеведение» представителям издательств из Смоленска, Орла, Чебоксар и Ижевска. Поздравляя победителей, она, в частности, призвала издателей не забывать передавать несколько экземпляров своих новых книг в региональные библиотеки.

 

 

На стенде РГДБ на ММКЯ 2020 можно записаться в библиотеку и получить читательский билет.

Подробная «Детская программа» ММКЯ 2020 опубликована на сайте ярмарки.

Для того, чтобы посетить книжную ярмарку, необходимо заранее купить билет.

 

Фото: пресс-служба РГДБ 

Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ

 

Расписание трансляций Детской программы на ММКЯ-2020

Ргдб на ММКЯ