fbpx
.

Результаты первых дней работы нового сервиса «Индивидуальные рекомендации», который внедрила Российская государственная детская библиотека, свидетельствуют о востребованности такой услуги. За это время эксперты РГДБ рекомендовали читателям около 250 книг, отобранных в соответствии с их пожеланиями.

 

Индивидуальные рекомендации

 

«Индивидуальные рекомендации» – это сервис по подбору книг сотрудниками РГДБ с учетом пожеланий родителей и интересов конкретного ребенка. Сегодня изданий для детей выходит достаточно много. Однако не всегда читатели могут самостоятельно разобраться во всем многообразии детской литературы и выбрать действительно хорошую книгу. В связи с этим многие родители хотят получить для своих детей персонализированный рекомендательный список для чтения.

Так, например, среди наиболее востребованных тем у пользователей этого сервиса были «детективы для мальчиков», «сказочные истории про животных», «нескучная классика для девочек» и «мир вокруг нас».

По этим темам эксперты РГДБ подготовили список рекомендованной литературы, в который, в частности, вошли «Иохим-лис, детектив с дипломом» шведского писателя, журналиста и биолога Ингемара Фьёля, «Кот да Винчи. Ограбление банки» Екатерины Матюшкиной, «Мистер Пингвин и утраченное сокровище» английского художника-иллюстратора Алекса Смита.

 

 

Любителям сказочных животных библиотекари порекомендовали прочитать про «Болтливого медведя» английского художника-иллюстратора Пиппы Керник, повесть-сказку «Зверь Евсей» Ларисы Романовской и книгу «Бигль Бублик ищет дом» Анастасии Орловой.

 

 

Вниманию юных читательниц была предложена «нескучная классика»: «Серебряные коньки» американской писательницы Мери Додж, сборник рассказов «Детям» Ивана Шмелева и графический роман «Анна с фермы "Зеленые крыши"» Марии Марсден из США.

 

 

По теме «Мир вокруг нас» читателям предложена удивительная история с научными фактами «Тим и Лёля в космосе. Приключения в Солнечной системе» Анастасии Галкиной, книга физика, популяризатора науки Доминика Воллимана «Профессор Астрокот и его путешествие по телу человека» и детская энциклопедия «Роботы и умные машины» Андрея Константинова.

 

 

Для того чтобы воспользоваться сервисом «Индивидуальные рекомендации», необходимо отправить письмо на электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой «Рекомендация». В письме следует указать тему заказа, любимые жанры и читательские предпочтения.

Например: «Книги про кошек для девочки семи лет, которая любит добрые и веселые фантастические истории современных авторов».

В письме также необходимо указать фамилию, имя и отчество читателя, дату рождения, 4 последних знака 24-значного кода, расположенного на обратной стороне читательского билета.

Сотрудники отдела рекомендательной библиографии РГДБ подготовят список книг, из которого читатель сможет выбрать интересующие его издания и оформить электронный заказ.

Заявки принимаются и обрабатываются в будние дни. Срок выполнения заказа – 5 рабочих дней. Отобранные книги хранятся в зоне регистрации на первом этаже в течение 3-х рабочих дней.

 

рекомендательный заказ