fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

Главный научный сотрудник отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения Российской государственной детской библиотеки Вера Петровна Чудинова получила премию Правительства Российской Федерации в области культуры имени А. В. Луначарского в номинации «Библиотекарь». 

Церемония награждения премиями в области культуры за 2020 год состоялась 7 июня в Большом театре. Награды лауреатам вручила Министр культуры РФ Ольга Любимова.

 

Вера Чудинова и Ольга ЛюбимоваГлавный научный сотрудник отдела социологии, психологии и педагогики
детского чтения РГДБ Вера Чудинова и Министр культуры РФ Ольга Любимова

 

Вера Чудинова – библиотекарь, библиотековед и ведущий социолог чтения, широко известный специалист как в России, так за ее пределами, автор более 300 статей, книг и монографий. Уже более 30 лет она занимается изучением проблем чтения, библиотечной работы с детьми, подростками, юношеством, а также изменениями, происходящими в сфере библиотечной профессии и роли детской библиотеки в современном обществе в целом.

Вера Чудинова внесла большой вклад в изучение международного опыта по поддержке чтения, деятельности публичных и детских библиотек. Много лет является членом постоянного комитета Секции по чтению Российской библиотечной ассоциации.

Она принимала самое деятельное участие в работе по подготовке Концепции Программы поддержки чтения детей и юношества в России. Кроме этого она является участником рабочей группы по формированию электронного онлайн-ресурса «Чтение и библиотечная аудитория: библиотековедческие и социологические исследования» и научным консультантом рекомендательного ресурса «ВебЛандия».

Будучи творческим и высокопрофессиональным человеком, много сделавшим для поддержки и продвижения детского чтения и системы повышения квалификации библиотекарей во всероссийском масштабе, Вера Чудинова заслужила общественное признание и государственную премию.

 

Фото: сайт Министерства Культуры РФ