fbpx
.

У каждого человека есть самые любимые книжки, которые он читал в детстве. А если этот человек – профессиональный детский поэт или писатель, таких книг будет очень-очень много. И самое главное, это будут не только книги, прочитанные в детстве, но и современные! 

 

Марина БородицкаяМарина Бородицкая. Фото: пресс-служба РГДБ

 

Марина Бородицкая – российский поэт, переводчик поэзии, автор книг для детей. Ее первая книга детских стихов «Убежало молоко» вышла в 1985 году, затем последовали книги «Давайте мириться!», «На кого же он похож?», «Последний день учения», «Синяя сказка», «Перелётный штукатур», «Думай, думай, голова», «Прогульщик и прогульщица» и многие другие. Марина Бородицкая принципиально не различает творчество для детей и взрослых. По ее мнению, «стихи и для трёхлетних, и для девяностолетних пишутся одним и тем же веществом поэзии». На её стихи написано много песен – как детских, так и взрослых. Именно Марина Бородицкая переводит на русский язык произведения Джулии Дональдсон и, конечно, не только ее. 

 

Литературные чтения памяти Михаила ЯсноваМарина Бородицкая, Сергей Махотин, Ася Петрова и Анастасия Орлова
на Литературных чтениях памяти Михаила Яснова

  

Любимые книги Марины Бородицкой:

 

  • Александра Бруштейн, трилогия «Дорога уходит в даль»;
  • «По дорогам сказки»: сказки писателей разных стран в пересказах Тамары Габбе и Александры Любарской;
  • Ричи Достян, повесть «Тревога»;

 

 

  • Юрий Коваль, все произведения;

 

  

Узнать больше о Марине Бородицкой можно из статьи на сайте «ПроДетЛит  – всероссийская энциклопедия детской литературы»

 

ПроДетЛит

 

Марина Бородицкая. Любимое стихотворение

 

 

У всех есть любимые стихи собственного авторства. У меня тоже такое есть, и когда меня просят прочесть «какое-нибудь стихотворение», я обычно выбираю это. Не знаю почему, – оно какое-то очень «моё». Называется оно «Сон». 

Марина Бородицкая