fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

В связи с непростой эпидемиологической обстановкой проведение очных мероприятий в Российской государственной детской библиотеке ограничено. Но зато каждую неделю мы готовим обширную онлайн-программу. Приглашаем наших читателей и всех желающих принять участие в творческих мастер-классах, познавательных занятиях, прослушать лекции психологов, а также чтение литературных произведений!

 

РГДБ Онлайн

 

Любителей книг и загадок ждет увлекательное путешествие в Страну чудес. Мы убеждены, что самые сложные загадки и логические парадоксы прячутся именно там! Конечно же, мы встретим Алису на безумном чаепитии, которое устроили Шляпник и Мартовский заяц. Они разговаривают, облокотившись на спящую Мышь-Соню, пересаживаются на соседнее место, как только выпьют чай на своём, и сверяют по часам день, а не час. «Чем ворон похож на конторку?» – спрашивает Шляпник у Алисы. Как Алиса не старается вспомнить все, что она знала о воронах и письменных столах, ответ найти ей не удаётся. Читателям «Алисы…» тоже хотелось знать разгадку, а вот что им ответил Льюис Кэрролл – смотрите в видеосюжете от психолога отдела творческого развития читателей Анастасии Макаровой.

Наше путешествие, тем временем, продолжается! Из Страны чудес мы отправляемся на родину Алисы – в викторианскую Англию. Там был весьма популярен декупаж – техника декорирования предметов с использованием бумажных картинок. На мастер-классе мы будем учиться декорировать чайные подставки. Они обязательно пригодятся, если вы тоже станете гостями безумного чаепития!

 

Алиса в Стране чудес

 

Из викторианской Англии перемещаемся в 16 век, чтобы познакомиться с героями романа Марка Твена «Принц и нищий» и их историческими прототипами. Хотя события, описанные Твеном, придуманы им самим, многие герои этого романа жили на самом деле и оставили свой след в истории. На литературном занятии Лады Новофастовской мы увидим портреты принца Эдуарда Тюдора и его семьи и узнаем подлинную историю его жизни.

Время семейного чтения! Сегодня вспоминаем «Кота в сапогах» – еще один рассказ Виктора Драгунского из цикла «Денискины рассказы», который так любят читать дети и взрослые уже долгие годы. На этот раз Денис Кораблев вместе с другом собирается на новогодний праздник. Нужно как следует подготовиться и сделать карнавальный костюм, но это не так просто без помощи мамы! Герои Виктора Драгунского справляются с этой задачей и получают приз. Какие костюмы делали ваши бабушки и дедушки, когда учились в школе? 

А в студии «Академия детского творчества» тоже намечается праздник – парад слонов! Но он, конечно, не состоится, если не смастерить слонов из цветного картона. В процессе работы нам потребуются все наши умения. Мы будем рисовать, вырезать, конструировать и украшать наших слоников. Чтобы парад получился впечатляющим, понадобятся один или несколько листов цветного картона, цветная бумага, ножницы, клей, карандаш, ластик, чёрный фломастер, дырокол.

 

Парад слонов

 

Принцесса
Была прекрасная,
Погода
Была ужасная.

В нашем «Театре на столе» для тех, кто уже вырос из сказок, но ещё не совсем, продолжим знаменитое стихотворение Генриха Сапгира. Приглашаем ребят мастерить героев и разыгрывать маленькие представления вместе с нашей сказочницей Надеждой Потмальниковой. Чтобы получилась прекрасная принцесса и ужасный людоед (или все наоборот?), понадобятся деревянная ложка, цветная бумага, клей, ножницы и нитки.

 

Принцесса и людоед

 

Герой Мигеля де Сервантеса Дон Кихот считается символом самоотверженного благородства и борьбы с несправедливостью. Писатель Михаил Першин уверен, что подвиги героя книги (не фильмов и пьес!) – задорная игра, а борется он с унынием и серостью обыденной жизни. Убедиться в этом можно в очередном выпуске передачи «Давайте меняться».

В новом обзоре книг от шеф-редактора сайта Библиогид Натальи Козловской поговорим о том, как в детскую литературу пришла тень. Сюжет о тени не нов, он существует в литературе несколько веков: Андерсен, Шварц, Шамиссо… В этих произведениях – мистические, глубокие философские и социальные мотивы. В сказках Софьи Прокофьевой и Педро Пенизотто тоже есть глубокий смысл, но адресованы сказки детям. 

Спят ли деревья ночью? Общаются ли деревья между собой? Бессмертны ли деревья? Все ответы в подборке 10 фактов о засыпающих деревьях

 

Деревья

 

Каждое утро вместе с нами можно позаниматься йогойпослушать истории Кузи и зарядиться чтением

 

 

смотри ргдб