fbpx
.

Торжественная церемония вручения новой премии «IBBY-iRead» прошла в Российской государственной детской библиотеке.

 

IBBY iRead Торжественная церемония вручения премии «IBBY-iRead» в РГДБ

 

Премия учреждена в 2020 году Шэньчжэньским фондом iRead (КНР) и Международным советом по детской книге (IBBY) для поощрения людей, занимающихся популяризацией чтения.

Первыми её обладателями стали Чжу Юнсинь из Китая и Марит Торнквист из Нидерландов.

  

Лиз ПейджЛиз Пейдж

 

«На меня очень большое впечатление произвёл рассказ одной женщины на Болонской ярмарке о детях, которым носили книги в бомбоубежище. Это был для них единственный способ расслабиться. И я поняла, как много могут сделать книги для детей в беде. И тогда я стала не только писать и рисовать книги, но и ездить по миру, продвигая проекты по детскому чтению. Незаметно для самой себя я придумывала один проект за другим, чтобы помогать детям отвлечься от окружающего их ужаса», – рассказала Марит Торнквист.

 

Марит ТорнквистМарит Торнквист

 

Имена победителей конкурса были названы на Болонской книжной ярмарке, а награды им вручают на 37-м Конгрессе Международного совета по детской книге (IBBY) в Москве. 

Каждый из победителей получил по 200 000 юаней. Кроме этого, 150 000 юаней будут направлены в помощь некоммерческому проекту по продвижению детского чтения, который выберут лауреаты.

Раз в два года жюри будет отбирать победителей этой премии из списка номинантов, представленных национальными секциями IBBY. Претендовать на премию могут проекты, направленные на популяризацию чтения.

 

marit tornkvist Марит Торнквист на торжественной церемонии вручения премии «IBBY-iRead»

  

  • Марит Торнквист – писатель и иллюстратор. Она разработала программу чтения, в которой большое внимание уделяется обучению детей рассказывать и иллюстрировать собственные истории.
    Также Марит проводит книготерапевтические тренинги для детей, живущих в трудных обстоятельствах, помогая им преодолевать сложности, с которыми они столкнулись. Так, например, в Иране Марит работала с беспризорниками, детьми из неблагополучных районов, беженцами и жертвами стихийных бедствий.

 

  • Чжу Юнсинь – ученый, вместе с командой разработал курсы чтения для родителей, детей и учителей. Отдельное внимание Чжу уделяет работе c особенными детьми и теми, кто живет в отдаленных районах. Благодаря его усилиям в Китае начался выпуск аудиокниг, предназначенных для слабовидящих детей.

 

Подробнее о Конгрессе Международного Совета по детской книге (IBBY)

 

Фото: пресс-служба РГДБ

Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ