fbpx
.

В связи с непростой эпидемиологической обстановкой проведение очных мероприятий в Российской государственной детской библиотеке ограничено. Но зато каждую неделю мы готовим обширную онлайн-программу. Приглашаем наших читателей и всех желающих принять участие в творческих мастер-классах, познавательных занятиях, прослушать лекции психологов, а также чтение литературных произведений!

 

РГДБ Онлайн

 

Любителей книг и загадок ждет увлекательное путешествие в Страну чудес. Мы убеждены, что самые сложные загадки и логические парадоксы прячутся именно там! Конечно же, мы встретим Алису на безумном чаепитии, которое устроили Шляпник и Мартовский заяц. Они разговаривают, облокотившись на спящую Мышь-Соню, пересаживаются на соседнее место, как только выпьют чай на своём, и сверяют по часам день, а не час. «Чем ворон похож на конторку?» – спрашивает Шляпник у Алисы. Как Алиса не старается вспомнить все, что она знала о воронах и письменных столах, ответ найти ей не удаётся. Читателям «Алисы…» тоже хотелось знать разгадку, а вот что им ответил Льюис Кэрролл – смотрите в видеосюжете от психолога отдела творческого развития читателей Анастасии Макаровой.

 

Алиса в Стране чудес

 

В сказках мы часто встречаем заколдованных принцесс и царевен. Но и принцев в сказках тоже превращали: в Щелкунчика, лягушонка, медведя, чудовище, дракона и даже в цветок. Почти всегда принцев заколдовывали против их воли. И очень редко – по их собственной просьбе, как, например, в сказке Луиджи Капуаны. Об этой сказке и не только о ней расскажет шеф-редактор сайта «Библиогид» Наталья Козловская в очередном выпуске передачи  «Обзор книг от Библиогида». 

А вы знали, что в основе романа «Робинзон Крузо» лежит реальная история шотландского моряка Александра Селькирка? Он провёл 4 года и 4 месяца на необитаемом острове Мас-а-Тьерра (ныне – Робинзон-Крузо в составе архипелага Хуан-Фернандес) в Тихом океане у берегов Чили. Однако, различий между реальной и книжной историями довольно много. Жизнь Робинзона Крузо в одноименном романе Дефо была более красочной и насыщенной событиями. После долгих лет одиночества отшельник сумел завести себе друга, чего не случилось с Селькирком. Не встречал Александр и кровожадных индейцев-каннибалов, как это было описано в книге. Об этих и других различиях расскажет Анастасия Макарова на литературном занятии «Робинзон Крузо: 28 лет на необитаемом острове». 

 

   

Как выглядят инопланетяне, и когда они к нам прилетят? Пока неизвестно, но мы не будем их дожидаться и сами попробуем создать забавные фигурки инопланетян из пластилина. Мастер-класс от главного библиотекаря отдела творческого развития читателей РГДБ Лады Новофастовской способствует развитию фантазии. При помощи различных материалов ребята научатся передавать характерные черты и пластику героев. Для работы вам потребуются: картонный цилиндр (можно от туалетной бумаги), старые журналы, цветная бумага, ножницы, клей, фломастеры, соломинки для коктейля, степлер, а также другой подручный материал (винтики, цепочки и пр.)

В проекте «Мармеладный вечер» ведущий телеканала «Москва 24» Никита Пименов порадует любителей анимации чтением книги «Просто так» по одноименному мультфильму.

 

Никита ПименовНикита Пименов

 

На острове Нет-и-не-будет есть густой лес. В нём живут потерянные мальчишки – их дом находится под землёй, а вход в него у каждого свой, в своём собственном дереве. На мастер-классе с Надеждой Графовой мы попробуем сделать такой лес в коробке, потому что в любой коробке помещается целый мир из наших фантазий! 

Если осенние холода совсем не радуют, и вы скучаете по лету и морским приключениям, то приглашаем вас на мастер-класс «Морской пейзаж. Кораблики». Вместе мы будем учиться работь с бумагой в технике аппликации и изобразим разноцветные яхты и белый пароходик на фоне моря и неба. Занятие способствует развитию воображения, совершенствует навыки работы с композицией и цветом.

  

Морской пейзаж. Кораблики

 

Продолжаем вместе изучать витамины сказок! Цель нашей новой экспедиции – кукуруза. Мы обратимся к легендам и сказаниям индейцев чако, юракаре, ацтеков, вичоли и гуарано – в них кукурузе отводится довольно серьёзная роль. А заодно поговорим о пещерных находках, диком предке маиса и поп-корне.

А любителям фауны понравится наша подборка фактов о редких животных. Что общего у лесной сони, амурского тигра и крохотной лисички фенека? Все эти виды занесены в Красную книгу. В этом сборнике интересных фактов познакомимся с самыми редкими и удивительными животными и раскроем секрет – единороги существуют!

 

По-прежнему каждое утро вместе с нами можно позаниматься йогойпослушать истории Кузи и зарядиться чтением

 

 

смотри ргдб