fbpx
.

10 декабря 2021 года в Киноконцертном зале Российской государственной детской библиотеки был торжественно открыт #ЧитайФестФольклор.

  

#ЧитайФестФольклорАндрей Усачев и юные гостьи фестиваля #ЧитайФестФольклор 

 

В самом начале собравшихся поприветствовал Денис Безносов, заместитель директора по проектной деятельности и массовым мероприятиям РГДБ. 

 

Денис БезносовДенис Безносов

 

Затем Андрей Усачев, поэт, детский писатель, член Попечительского совета Российской государственной детской библиотеки, рассказал, что в этом году темой фестиваля стал фольклор. И он тут же спросил у собравшейся публики, знают ли они, что такое фольклор. Возникло несколько разных трактовок, но затем все сошлись на том, что фольклор – это в первую очередь народное творчество.

 

Андрей УсачевАндрей Усачев 

 

Андрей Усачев также подчеркнул, что фольклор играет огромную роль в русской классической литературе. Например, Пушкин в своих сказках использовал народные истории о Бове Королевиче и Еруслане Лазаревиче. Затем он прочел несколько стихотворений из своей книги «Азбука Бабы-Яги», которая напрямую связана с фольклором, причем каждый раз букву предлагали присутствующие в зале маленькие читатели.

Композитор и автор-исполнитель Александр Пинегин исполнил песни про колобка, пенсионные проблемы Бабы-Яги, Царевну Несмеяну и большую репку. Исполнять песню про Царевну Несмеяну ему помогали девочки-добровольцы из зала.

 

Андрей Усачев и Александр ПинегинАндрей Усачев и Александр Пинегин

 

   

Активно участвовал зал и в выступлении замечательного художника Евгения Антоненкова, который пообещал за пять минут научить рисовать всех, кто еще не умеет этого делать. И ведь научил! Потом он прямо на глазах у зрителей проиллюстрировал стихотворение Андрея Усачева и нарисовал портрет идеального писателя.

 

Евгений АнтоненковЕвгений Антоненков, юные гостьи фестиваля #ЧитайФестФольклор и Андрей Усачев

 

   

С большим теплом зал принял выступление поэта, детского писателя и издателя Анастасии Орловой и даже помог ей в исполнении некоторых стихотворений.

 

Анастасия ОрловаАнасатсия Орлова

 

Марина Москвина поприветствовала #ЧитайФестФольклор онлайн и сказала много добрых слов его участникам и зрителям.

И завершилась церемония открытия фестиваля песней Андрея Усачева и Александра Пинегина.

Всероссийский фестиваль семейного чтения #ЧитайФестФольклор проходит в Российской государственной детской библиотеке10-12 декабря 2021 года. Фестиваль организован в гибридном формате (сочетающем онлайн и офлайн). Видеотрансляции программ Фестиваля будут проходить на сайте Фестиваля, на платформе Культура.РФ, на YouTube-канале РГДБ, на странице Фестиваля в ВКонтакте.

 

Андрей Усачев и Евгений АнтоненковАндрей Усачев, собачка Соня и Евгений Антоненков

 

На этом фестивале можно будет не только узнать много нового, познакомиться с замечательными детскими поэтами и писателями, но и проверить свои силы в отгадывании загадок, и принять участие в викторинах

В рамках программы пройдут лекции и дискуссии по самым проблемным и самым волнующим вопросам современной детской литературы. На мероприятия, которые проходят в здании библиотеки, требуется регистрация. Кроме того, обширная программа представлена в формате онлайн.

  

#ЧитайФестФольклор

 

Фото: пресс-служба РГДБ

Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ