fbpx
.

С 10 по 12 декабря 2021 года в Российской государственной детской библиотеке проходил Всероссийский фестиваль семейного чтения #ЧитайФестФольклор. Фестиваль был организован в гибридном формате (сочетающем онлайн и офлайн). Мероприятия фестиваля транслировались на сайте Фестиваля, на платформе Культура.РФ, на YouTube-канале РГДБ, на странице Фестиваля в ВКонтакте.

Гости #ЧитайФеста встретились с писателями и художниками-иллюстраторами, побывали на презентациях новинок детской литературы, приняли участие в интерактивных чтениях, тематических квестах, мастер-классах, послушали просветительские лекции и обсуждения на круглых столах и дискуссиях. Особым вниманием пользовались театрализованные чтения, показы новинок кино и мультфильмов и детские спектакли. Всего в офлайн программе фестиваля было более 40 событий, а в онлайн программе – более 100 трансляций, которые собрали 3 266 025 просмотров.

 

#ЧитайФестФольклорАндрей Усачев и юные гостьи фестиваля #ЧитайФестФольклор 

 

На этом фестивале можно было не только узнать много нового, познакомиться с замечательными детскими поэтами и писателями, но и проверить свои силы в отгадывании загадок, и принять участие в викторинах, которые проходили в течение целого дня.

11 декабря в Концертном зале прошло торжественное открытие фестиваля #ЧитайФестФольклор, на котором было очень много интересного: поэты Андрей Усачев и Анастасия Орлова читали стихи, композитор Александр Пинегин исполнял песни, а замечательный художник Евгений Антоненков научил всех присутствующих рисовать за пять минут.

 

    

Одним из ключевых мероприятий фестиваля #ЧитайФестФольклор стала дискуссия «Кто на свете всех страшнее? Сказки и страшилки». В ней приняли участие писатель Елена Нестерина, фольклорист и сказковед Варвара Добровольская, лингвист, доктор филологических наук Максим Кронгауз и художник-иллюстратор Евгений Подколзин. Они обсудили страшные сказки – истории, которые вызывают мурашки, леденят душу, наводят ужас, с точки зрения фольклориста, лингвиста, писателя и иллюстратора. Вела эту встречу Ирина Арзамасцева – литературовед, критик, профессор кафедры русской литературы XX-XXI веков Московского педагогического государственного университета.

 

Дискуссия «Кто на свете всех страшнее? Сказки и страшилки»Ирина Арзамасцева, Евгений Подколзин, Максим Кронгауз,
Елена Нестерина и Варвара Добровольская

 

   

После дискуссии прошла встреча с Максимом Крoнгаузом «Фольклор. Перезагрузка, или Баба Яга против». Он рассказал о том, почему мы так легко теряем наш фольклор, почему наши дети и внуки с трудом узнают Бабу Ягу, а Кощея Бессмертного путают с Дамблдором, особенно остановившись на том, что надо сделать, чтобы сохранить фольклор в нашей общей памяти. Разговор сопровождался чтением рассказов по фольклорным мотивам.

 

Максим КронгаузМаксим Кронгауз

 

Очень насыщенной и разнообразной была театральная программа фестиваля. Особенно понравилась зрителям встреча с артистами спектакля «Беглецы» Театра Романа Виктюка. «Беглецы» – трогательный спектакль по книге знаменитого шведского писателя Ульфа Старка, который напомнит о том, как важна поддержка и близость семьи в трудную минуту. Во встрече приняли участие: Александр Семёнов, Наиль Абдрахманов, а также Иван Новосёлов – совсем юный артист, исполнитель роли маленького Готфрида. 

 

Наиль Абдрахманов, Иван Новосёлов и Александр СемёновНаиль Абдрахманов, Иван Новосёлов и Александр Семёнов

 

   

Русалки, Иван-Царевич, водяной и другие герои ожили в исполнении юных актеров Театральной студии Детского музыкального театра «Отражение» во время театрализованной читки «Русалочьих сказок» А. Н. Толстого. Героев рассказов Ксении Драгунской представили на сцене юные актёры Мастерской «Театр Автора», участники проекта «Детское недетское». Также произведениям Ксении Драгунской были посвящены удивительно добрые и веселые мультфильмы и фильм «Гречневая поэтесса». Ксению Драгунскую вспомнили писатели Юрий Нечипоренко, Ася Кравченко, Елена Исаева и Денис Драгунский.

 

      

Детский музыкальный театр «Отражение» показал спектакль «Союз Совы» по мотивам сказок Дж. Родари и народных итальянских сказок, а Театр-студия «Отражение» – спектакль «Новогоднее счастье». Эта история даёт понять, что доброе сердце – ключ к волшебному миру, где невозможное становится возможным. Театр НИУ ВШЭ порадовал присутствующих замечательным спектаклем «Про Машу и Волшебную конфету». Баба Яга, Леший и другие герои народных сказок пробрались в Концертный зал РГДБ. Что из этого вышло? Конечно, захватывающая сказочная история!

 

   

   

И особенно понравились гостям фестиваля интерактивная программа «Русские народные песни и игры» вокально-хореографического ансамбля «Печки-лавочки» и хореографический перформанс «Фольклор народов мира» ансамбля «Ритмы планеты». В программе были представлены народные танцы различных культур мира (русские, болгарские, сербские и другие) и бытовые сценки и зарисовки из народной жизни.

 

      

    

В программе фестиваля #ЧитайФестФольклор были творческие встречи с автором книги «Сказки о Лапландии» Дмитрием Овсянниковым и с композитором, поэтом Александром Пинегиным. Перед читателями также выступили поэт и переводчик Марина Бородицкая, которая рассказала интересные истории о своих книгах и почитала свои замечательные стихи, писательница Александра Птухина, автор книг «Жизнь замечательных вещей» и «Дневник королевской особы», и Евгения Бахурова, представившая свою книгу «Белый, пушистый, ничей…». Это история о пушистом домашнем котёнке, который однажды оказался на улице, а ещё о дружбе и о чуде, которое всегда рядом, стоит только искренне поверить. Писатель Юрий Нечипоренко презентовал новые книги и объяснил, почему его интересуют не только наука, но и история литературы.

 

     

Также состоялись презентации – книги «Смешные вы ребята!» Сергея Еремеева  и книги «Путь к звёздам». Шесть современных писателей – Аделия Амраева, Наталия Волкова, Анастасия Строкина, Анастасия Орлова, Ася Петрова написали о героях-космонавтах, об их пути к мечте. На встрече авторы книги Анастасия Орлова и Наталия Волкова рассказали о том, как создавалась эта книга, и об общении с легендарными космонавтами – Владимиром Джанибековым и Александром Лазуткиным.

 

    

Поэт Наталия Волкова и художник Мария Орановская представили книгу «#Киринблог», которая стала лауреатом VII Международного конкурса имени Сергея Михалкова. Презентация книги «Одинокое дерево» греческой писательницы Марии Папаянни оказалась мультиформатной. Переводчик Анна Ковалева рассказала о работе над текстом, доцент кафедры византийской и новогреческой филологии МГУ им. М.В. Ломоносова Ксения Климова познакомила зрителей с народными сказками и преданиями Греции, а книжный обозреватель Дмитрий Гасин – с самыми любимыми в этой стране детскими книжками. Национальный фольклорный ансамбль (при содействии Греческого культурного центра) показал греческие песни и танцы, которые отлично дополнили все, о чем говорилось во время презентации.

 

Наталия Волкова и Мария ОрановскаяНаталия Волкова и Мария Орановская

 

   

Фестиваль завершился долгожданной церемонией награждения лауреатов премии «Большая Сказка» имени Эдуарда Успенского. Наконец-то все узнали лауреатов второго сезона! 

В номинации «Сказка» жюри присудило первое место Галине Дядиной за книгу «Принц на белом слоне» – сборник сказок на необычные темы, где сразу непонятно, стихами они написаны или прозой (издательство «Росмэн»). Второе место в этой номинации разделили Михаил Нисенбаум с книгой «Сказки про Копушонка», в которых взрослые не могут угнаться за «медлительным» ребенком (издательство «Время»), и Анна Старобинец с книгой «Зверские сказки». Эти сказки разные звери рассказывают своим детёнышам (издательство «Абрикобукс»). Третье место заняла Юлия Кузнецова с повестью «История северного круга» о мальчике, живущем в мире после экологической катастрофы (издательство «МИФ»). В номинации «Весёлый учебник» определено два победителя: Валентина Дёгтева за «Творческий дневник начинающего писателя, фантазера и сочинителя» (издательство Феникс-премьер) и Анна Пукиш за книгу «Заповедная азбука», посвященную растениям и животным заповедника «Утриш» (издана заповедником).

Подробнее о вручении премии

 

Церемония вручения премии «Большая сказка» имени Эдуарда Успенского.Церемония награждения лауреатов премии «Большая Сказка» в РГДБ 

 

   

 

#ЧитайФест организован Российской государственной детской библиотекой совместно с Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства цифрового развития и массовых коммуникаций РФ.

 

#ЧитайФестФольклор

 

Фото: пресс-служба РГДБ 

Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ: