fbpx
.

14 февраля 2022 года в рамках онлайн-программы Международного дня книгодарения прошла встреча с Юлией Кузнецовой – лауреатом второго сезона премии «Большая сказка». Ее повесть «История северного круга» о мальчике, живущем в мире после экологической катастрофы, заняла третье место в номинации «Сказка».

 

Юлия КузнецоваЮлия Кузнецова 

 

В беседе с куратором премии Михаилом Першиным Юлия Кузнецова рассказала о своей книге «История северного круга»:  

«Мои постоянные читатели с опаской брали эту книгу. Они говорили: "Мы привыкли, что Юля пишет добрые семейные истории о детях и их родителях". Мой любимый сюжет – про семьи, где есть высказывания и взрослых и детей, где они обсуждают проблемы и приходят к какому-то решению. А тут все холодное, страшное… Да еще и слово "антиутопия". Но потом, когда они прочитали эту книгу, то сказали: "Это наша Юля писала, потому что все равно здесь есть семейная жизнь и ощущение доброты"».

 

История Северного круга

 

Юлия Кузнецова также рассказала о том, как пришла в литературу, поделилась секретами приобщения детей к чтению, назвала свои любимые книги.

 

 

  

Имена победителей второго сезона премии «Большая сказка» имени Эдуарда Успенского были объявлены 12 декабря 2021 года в Российской государственной детской библиотеке.

 

Церемония вручения премии «Большая сказка» имени Эдуарда Успенского.Церемония награждения лауреатов премии «Большая Сказка» в РГДБ 

 

Юлия Кузнецова – детский писатель, переводчик. Свой  первый рассказ написала в шестнадцать лет. Для детей начала писать после рождения дочери. Эти рассказы публиковались в журналах: «Кукумбер», «Семья и школа», «Библиотека в школе», «Детская роман-газета», интернет-журнале «Жёлтая гусеница» и др. Автор книг «Выдуманный Жучок», «Тайна города Звенигорода», «Помощница ангела», «Где папа?», «Фонарик Лилька», «Первая работа». Юлия Кузнецова пишет сказки для малышей, рассказы для детей и подростков. детективы, романы, приключенческие и психологические повести.

  

Юлия КузнецоваЮлия Кузнецова и Андрей Усачёв 

 

Узнать больше о Юлии Кузнецовой можно из статьи на сайте «ПроДетЛит – всероссийская энциклопедия детской литературы».

ПроДетЛит