fbpx
.

3 июня 2022 года в Москве открылся восьмой Книжный фестиваль «Красная площадь». По традиции Российская государственная детская библиотека курирует площадку «Детская и учебная литература», на которой за 4 дня пройдет более 130 ярких событий на любой возраст и вкус. Все мероприятия насыщенной детской программы объединены в этом году известной строчкой из письма Александра Сергеевича Пушкина: «Что за прелесть эти сказки!». 

 

Книжный фестиваль «Красная площадь» – 2022Команда РГДБ на Книжном фестивале «Красная площадь» – 2022

 

Детская программа фестиваля открылась показом мультфильмов Всероссийской акции «Открытая премьера». Затем писатель Дмитрий Овсянников представил свою книгу «Сказки о Лапландии», которая была вдохновлена саамскими мифами и легендами. Юные читатели отправились в удивительное путешествие по сказочной Лапландии и встретились с чудесными животными, хитроумными отважными героями, грозными соседями-скандинавами и волшебством нойдов. Гости презентации смогли задать свои вопросы не только автору книги, но и сотрудникам Музея кочевой культуры – учёным и путешественникам, знающим жизнь лопарского народа из первых рук. 

  

Дмитрий ОвсянниковДмитрий Овсянников

 

Программу продолжила презентация проекта РГДБ – виртуального музея «Диафильм. Онлайн», который успешно реализуется с осени прошлого года и вызывает большой интерес у аудитории самого разного возраста. Уникальная коллекция диафильмов (около 5000) постоянно продолжает пополняться. О проекте подробно рассказали заместитель директора РГДБ Илья Гавришин и директор дизайн-бюро Grey Matter Мария Кумова.

«Наша главная цель – вернуть ощущение счастья, которое возникало во время просмотра диафильмов, в современную семью» – подчеркнул Илья Гавришин.

 

Диафильм.ОнлайнПрезентация виртуального музея «Диафильм. Онлайн»

  

Ярким моментом презентации проекта «Диафильм. Онлайн» стало чтение диафильмов из коллекции музея артистами театра и кино. Виктория Клинкова прочла сказку Корнея Чуковского «Бармалей», Софья Присс – «Сказу о мертвой царевне и о семи богатырях» Александра Пушкина, Александра Велескевич – «Телефон» Корнея Чуковского. 

  

Диафильм.ОнлайнВиктория Клинкова, Александра Велескевич и Софья Присс

  

Гостей детской площадки фестиваля не оставил равнодушным яркий спектакль в жанре сторителлинга «Москва без башни» от Московского драматического театра «Человек». Детская сцена на время стала центром спора между старым и новым: актеры вместе со зрителями пытались разобраться в том, нужно ли было сносить в свое время знаменитую Сухареву Башню, трижды игравшую роль символа борьбы нового со старым. Получился искрометный спор о ценности башни, который сопровождался удивительными историями о ней.  

 

Театр ЧеловекСпектакль «Москва без башни» от Московского драматического театра «Человек»

  

«Сказочную» тему продолжила презентация третьего сезона литературной премии «Большая сказка» имени Эдуарда Успенского. Куратор премии, детский писатель Михаил Першин рассказал о том, какие изменения были внесены в требования к книгам-номинантам в этом году. Председатель жюри, поэт и детский писатель Андрей Усачев вспомнил Эдуарда Успенского и его постоянное стремление поддержать молодых авторов:

Очень важно поддержать талантливых писателей, и премия «Большая сказка» отчасти служит именно этим целям, потому что Эдуард Николаевич Успенский помогал молодым писателям и продвинул множество новых имен в деткой литературе. Эта поддержка часто становится решающей.  

  

Большая сказкаПрезентация третьего сезона литературной премии «Большая сказка» имени Эдуарда Успенского

 

Слова Андрея Усачева подтвердила и Валентина Дёгтева, лауреат второго сезона в номинации «Весёлый учебник» за книгу «Творческий дневник начинающего писателя, фантазера и сочинителя»: 

Эдуард Успенский стал для меня ориентиром. Если бы не он, то я, возможно, никогда бы не стала заниматься детской литературой и писать детские книги, поэтому особенно приятно, что мое творчество оценили именно в рамках этой премии.  

Также о своих впечатлениях рассказали лауреат первого сезона в номинации «Сказка» (второе место) за книгу «Гном Гильом и лунный котёнок» Григорий Кружков, лауреат второго сезона в номинации «Сказка» (первое место) за книгу «Принц на белом слоне» Галина Дядина и лауреат первого сезона в номинации «Весёлый учебник» за книгу «Храброе семечко. Грибные истории» Ирина Цхай. 

 

   

Также на Детской сцене состоялось совместное выступление поэтов Андрея Усачева и Галины Дядиной. Они представили свои совместные книги и прочли стихи и сказки. «Эта сцена мне уже как родная», – отметила Галина Дядина. Стихи и веселые истории этих всеми любимых авторов порадовали и больших, и маленьких слушателей. 

 

Андрей Усачев и Галина ДядинаТворческая встреча с Андреем Усачевым и Галиной Дядиной

 

Ключевым событием вечера стала дискуссия «Young Adult: Что и как читает новое поколение»: издатели – участники дискуссии обсудили феномен литературы young adult и ее особенности, а также назвали основные произведения в этом жанре, на которые стоит обратить внимание. В дискуссии приняли участие редактор издательства «Поляндрия» Юлия Тризна, выпускающий редактор издательства «Самокат» Анастасия Пономарева, автор Нина Дашевская, главный редактор издательства «КомпасГид» Марина Кадетова, редактор издательства «Белая ворона» Аня Тигай. Модератором дискуссии стала литературный критик Наталья Ломыкина. 

 

Книжный фестиваль «Красная площадь» – 2022Дискуссия «Young Adult: Что и как читает новое поколение»

 

В Детской мастерской в формате нон-стоп проходили мастер-классы. Особенно запоминающимся стал мастер-класс «Читаем и рисуем»: юные гости фестиваля рисовали любимых героев пушкинских сказок вместе с художником-иллюстратором Юлией Устиновой. 

 

Книжный фестиваль «Красная площадь» – 2022

    

В программе Книжного фестиваля «Красная площадь» еще много интересного! Не упустите возможность встретиться с любимыми авторами и приобрести актуальные книжные новинки. Ждем вас на площадке «Детская и учебная литература»! 

 

 

Фото: пресс-служба РГДБ

Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ: 

 

Смотрите также: