fbpx
.

Восьмой Книжный фестиваль «Красная площадь – 2022» по традиции завершил Пушкинский день. На площади читали стихи Пушкина, перевоплощались в героев знаменитых пушкинских сказок, говорили о творчестве писателя и рассуждали о том, кто придет на смену классикам современности.

 

Книжный фестиваль «Красная площадь» / Пушкинский деньКнижный фестиваль «Красная площадь» завершился Пушкинским днем

 

В последний Пушкинский день на Детской сцене продолжился большой марафон диафильмов виртуального музея «Диафильм. Онлайн». Актрисы театра и кино Анна Хилькевич и Виктория Клинкова прочли диафильмы по сказкам А. С. Пушкина. Анна Хилькевич выбрала «Сказку о рыбаке и рыбке», а Виктория Клинкова – «Сказку о попе и работнике его Балде». Эти выступления понравились как зрителям, так и самим актерам:

«Было ощущение, что я читаю своим детям!» – отметила Анна Хилькевич. 

 

Диафильм.Онлайн«Диафильм. Онлайн»: читаем сказки А. С. Пушкина. На сцене Виктория Клинкова

 

Теме иллюстрирования сказок Пушкина был посвящен круглый стол «Пушкин – не памятник». В обсуждении приняли участие художники-иллюстраторы Ольга Монина, Евгения Двоскина и Игорь Олейников, а также редактор издательства «Лабиринт-пресс» Алла Солопенко. 

«Пушкин по-прежнему наше все, как сказал когда-то Аполлон Григорьев, – сказала Ольга Монина, модерировавшая дискуссию. – Пушкин придумал современный русский литературный язык. Мы по-прежнему говорим цитатами из его произведений. И если кто живее всех живых, то это Пушкин». 

  

Книжный фестиваль «Красная площадь» – 2022Круглый стол по иллюстрациям к сказкам А.С. Пушкина «Пушкин – не памятник»

 

Вместе с участниками проекта РГДБ «Школа волонтера» ребята отправились в знаменитое Лукоморье и вспомнили, какие удивительные существа там живут, а также сделали сувениры по мотивам любимых сказок Пушкина. 

Юные детективы собрались на квизе-расследовании «Тайны жизни известных людей» по книге «Не хочу учиться! Саша Пушкин». Участники узнали о том, какие вещи использовались в быту во времена Александра Пушкина. Вместе с автором книги Женей Григорьевой ребята сыграли в «угадайку» по непонятным старинным словам.

В увлекательное путешествие по пушкинским местам Москвы превратилась лекция «От Сыромятников до Тверского бульвара». Образ жизни Пушкина в большей степени ассоциируется с Петербургом, однако Москва занимала в его судьбе не менее важное место. Здесь поэт родился, был крещен, встретил свою будущую жену Натали, а еще – писал тексты и читал их своим друзьям. Живя в Москве, Пушкин часто менял адреса, переезжая с квартиры на квартиру. Экскурсовод проекта «Москва глазами инженера» Регина Поливан рассказала о главных московских местах поэта, а также о его памятнике, который тоже не обошелся без переезда. 

 

Регина ПоливанРегина Поливан

 

Гостей Детской сцены вновь ждал театральный подарок: множество зрителей собрал литературный спектакль для детей «Сказки Корнея Чуковского» от театра «Академия слова». В исполнении актеров Юлии Гардер, Руслана Сурова, Ивана Щеглова прозвучали сказки «Федорино горе», «Телефон», «Тараканище», а также отрывки из книги «От двух до пяти».

«Литературная программа называется «Рожденная оптимизмом», посвящена она Корнею Ивановичу Чуковскому, – сказала Юлия Гардер. – Его сказки вы все очень хорошо знаете!»

 

Театр Академия словаСпектакль «Сказки Корнея Чуковского» от театра «Академия слова»

 

 

Театр «Джем» представил серию книжек-картонок «Эмокнижки» для самых маленьких: «Моя книжка влюбилась», «Моя книжка говорит НЕТ» и другие. В необычном спектакле по книжкам про эмоции смогли принять участие присутствовавшие маленькие зрители.

 

Театр ДжемТеатр «Джем» представил серию книжек-картонок «Эмокнижки» для самых маленьких

 

Красивым завершением большой детской программы фестиваля «Красная площадь – 2022» стал сказочный спектакль в технике театра теней «Маленький принц» – визитная карточка коллектива «Даунсайд Ап», лауреата и победителя множества фестивалей и конкурсов. Вместе с Маленьким принцем зрители отправились в путешествие по планетам и астероидам, чтобы заглянуть внутрь себя и понять, что действительно важно.

 

 

 

В финальный Пушкинский день площадку «Детская и учебная литература» книжного фестиваля «Красная площадь» посетили дети, эвакуированные из ЛНР и ДНР. Ребята – подопечные фонда «Про жизнь», который оказывает гуманитарную помощь семьям Донбасса.

Для ребят была подготовлена большая программа – экскурсии, спектакли. И, конечно, подарки – книги, которые специально собирали для детей организаторы фестиваля.

 

Книжный фестиваль «Красная площадь» – 2022Дети, эвакуированные из ЛНР и ДНР, посетили Книжный фестиваль «Красная площадь»

 



Всего за 4 дня на площадке «Детская и учебная литература», которую курировала Российская государственная детская библиотека, прошло более 130 ярких событий для гостей всех возрастов. Мероприятия насыщенной детской программы были объединены строчкой из письма Александра Пушкина: «Что за прелесть эти сказки!». 96 издательств представили актуальные новинки детской литературы в двух павильонах, один из которых традиционно курировал магазин «Москва». 

 

Книжный фестиваль «Красная площадь» – 2022Книжный фестиваль «Красная площадь – 2022»

 

На Детской площадке отметили юбилеи выдающихся сказочников – 140-летие Корнея Ивановича Чуковского и 85-летие Эдуарда Николаевича Успенского. Старший научный сотрудник Дома-музея Чуковского в Переделкино Павел Крючков провел открытое интервью с Дмитрием Чуковским – журналистом, сопредседателем премии имени Корнея Чуковского и правнуком писателя, а председатель жюри литературной премии «Большая сказка» имени Эдуарда Успенского Андрей Усачёв вместе с куратором Михаилом Першиным и писателями-лауреатами Галиной Дядиной, Валентиной Дегтевой, Григорием Кружковым и Ириной Цхай представили третий сезон премии. 

 

 

Книжный фестиваль «Красная площадь» давно стал уютным местом встречи писателей, художников-иллюстраторов и деятелей лиетратуры с самыми искренними, любопытными и проницательными юными читателями. Гости фестиваля встретились с писателями Галиной Дядиной, Анастасией Орловой, Еленой Усачевой, Ириной Цхай, Валентиной Дегтевой, Григорием Кружковым, Анастасией Строкиной, Ириной Лукьяновой, Наталией Волковой, Анной Игнатовой, Натальей Евдокимовой, Екатериной Соболь, Тамарой Михеевой, Юлией Ивановой, Татьяной Мастрюковой, Александрой Литвиной и многими другими.

 

   

Как обычно, РГДБ представила обширную театральную программу, которую очень любят наши читатели и их родители. Никого не оставили равнодушными спектакли «Москва без башни» Московского драматического театра «Человек», «Дети Москвы» Московского детского театра эстрады, «Муха-Цокотуха» Театра «Экспромт», мюзикл «Мамонтёнок» Московского театра мюзикласпектакль «Сказки Корнея Чуковского» Театра «Академия Слова». Закрывал Детскую программу сказочный спектакль в технике театра теней «Маленький принц» театра «Даунсайд Ап». 

 

 

Актрисы театра и кино Анна Хилькевич, Виктория Клинкова, Софья Присс и Александра Велескевич приняли участие в презентации проекта РГДБ – виртуального музея «Диафильм. Онлайн», и прочитали диафильмы из его коллекции. Кроме того, все дни фестиваля на площадке демонстрировались новинки отечественной анимации из программы XXVII Открытого российского фестиваля анимационного кино. 

 

Диафильм.ОнлайнВиктория Клинкова, Александра Велескевич и Софья Присс

  

В зонах Детской мастерской и Игротеки, которая впервые появилась на детской площадкев формате нон-стоп проходили мастер-классы, квизы, квесты и интерактивные игры. С читателями встретились художники-иллюстраторы Юлия Устинова, Екатерина Литвинова, Мария Лукьянцева. Гости фестиваля исследовали фольклор, вспомнили любимые сказки, освоили арт-терапию и народные промыслы. А федеральная сеть магазинов настольных игр «Мосигра» организовала игротеку. 

Захватывающие квесты провела Российская государственная детская библиотека: ребята познакомились с историческими корнями русских волшебных сказок на литературной игре «Сказка ложь, да в ней намёк», а квест «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве» стал увлекательным путешествием по сказкам А.С. Пушкина.

 

   

Во время Книжного фестиваля «Красная площадь» РГДБ вновь провела благотворительную акцию «Подари ребенку книгу!». В этом году совместно с Департаментом здравоохранения Москвы был организован сбор книг для детских больниц. Все желающие смогли купить новые книги и передать их больницам на специальных стойках, расположенных во всех секциях фестиваля. За 4 дня фестиваля удалось собрать более 2000 книг, которые обязательно порадуют детей, находящихся на лечении, ведь хорошая детская книга иногда оказывается сильнее лекарств.

 

Книжный фестиваль «Красная площадь» – 2022В рамках акции «Подари ребенку книгу!» было собрано более 2000 книг

 

В дни проведения фестиваля все желающие могли записаться в Российскую государственную детскую библиотеку и прямо на площади получить свой читательский билет. В результате у РГДБ появилось 442 новых читателя, которых мы очень ждем в библиотеке!

 

РГДБУ РГДБ появилось 442 новых друга! 

 

Видеомгновения Книжного фестиваля «Красная площадь» – 2022

 

Фото: пресс-служба РГДБ

Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ: 

 

Смотрите также: