fbpx
.

Приглашаем российских подростков принять участие в Международном литературном конкурсе «Библиотека историй: Таджикистан-Россия». Срок приема работ на конкурс продлён до 15 июля 2022 года! 

 

Конкурс «Библиотека историй: Таджикистан-Россия»

 

Организаторами Международного конкурса выступают Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Российская государственная детская библиотека (РГДБ), Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя», Национальная библиотека Таджикистана.

Как отметила директор РГДБ Мария Веденяпина:

Мы давно сотрудничаем со странами СНГ и уже дважды реализовывали проект «Путешествие со сказкой», в котором принимали участие дети из Беларуси, Казахстана, Армении, Азербайджана, Молдовы. Сейчас мы запускаем проект «Библиотека историй» с Таджикистаном, чтобы поближе познакомить наши культуры и поддержать творческих подростков, открыть новые литературные таланты в наших странах.

 

Мария ВеденяпинаДиректор РГДБ Мария Веденяпина расписывается в книге почетных гостей /
 Национальная библиотека Таджикистана

 

Конкурс направлен на продвижение национальных культурных ценностей стран-участниц Содружества Независимых Государств, развитие межкультурного диалога, поиск и поддержку талантливых подростков, побуждение их к саморазвитию и самовыражению, созданию возможностей для совместного творчества. 

 

Национальная библиотека ТаджикистанаНациональная библиотека Таджикистана

 

Презентация проекта «Библиотека историй: Таджикистан-Россия» в Национальной библиотеке Таджикистана

 

В Конкурсе могут принять участие подростки в возрасте от 14 до 16 лет.

На Конкурс принимаются короткие рассказы на русском языке на свободную тему в двух номинациях: «Лучшее волшебно-фантастическое произведение» и «Лучшее реалистическое произведение».

Работы принимаются до 15 июля 2022 года на электронную почту: 

  • Для участников из Российской Федерации: по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой «Библиотека историй: Таджикистан – Россия» 

  • Для участников из Республики Таджикистан: по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 

 

Конкурс «Библиотека историй: Таджикистан-Россия»

 

Конкурс проводится в два этапа: Национальный и Международный.

На Национальном этапе в каждой стране формируется Жюри. В состав Жюри входят известные деятели культуры,  литературоведы, писатели, специалисты по детской литературе и чтению.

В состав Российского национального Жюри Международного литературного конкурса «Библиотека историй: Таджикистан – Россия» входят:

Евгений Примаков – политик, общественный деятель, глава «Россотрудничества»;

Максим Амелин – поэт, переводчик, литературный критик и издатель, главный редактор издательства ОГИ/БСГ;

Константин Чеченев –  президент Ассоциации книгоиздателей России, генеральный директор издательства «Белый город»;

Мария Веденяпина – директор Российской государственной детской библиотеки, лауреат премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства;

Оксана Федорова – президент благотворительного фонда, телеведущая, Мисс Вселенная;

Борис Кузнецов – директор издательства детской литературы «Росмэн», организатор и председатель жюри ежегодного конкурса «Новая детская книга»;

Елена Усачева – писатель, журналист, сценарист, член Московской организации Союза писателей России.

 

Конкурс «Библиотека историй: Таджикистан-Россия»

 

Состав Международного Жюри будет объявлен не позднее августа 2022 года.

Жюри Конкурса в каждой стране выбирает 15 финалистов Конкурса, формируя Шорт-листы в каждой номинации.

Международное жюри оценивает 60 работ (четыре Шорт-листа) и определяет 1 победителя и 2 финалиста, занявших или поделивших второе и третье место, в каждой номинации.

Торжественные церемонии награждения победителей Конкурса состоятся в городах Душанбе (Республика Таджикистан) и Москва (Российская Федерация).

Победители и финалисты из Республики Таджикистан также приглашаются на торжественную церемонию награждения победителей Конкурса в Москву.

 

Победители награждаются памятными подарками и дипломами.

 

Положение о Международном литературном конкурсе
«Библиотека историй: Таджикистан-Россия»

 

I. Общие положения 

1.1. Конкурс «Библиотека историй: Таджикистан-Россия» (далее – Конкурс) направлен на продвижение национальных культурных ценностей стран-участниц Содружества независимых государств, развитие межкультурного диалога, поиск и поддержку талантливых подростков, побуждение их к саморазвитию и самовыражению, созданию возможностей для совместного творчества.

1.2. Цель и задачи конкурса:

– поиск и поддержка творчески одаренных подростков;

– приобщение подростков к литературному творчеству, историческому и литературно-художественному культурному наследию;

– формирование у подростков духовных ценностей и нравственно-эстетических жизненных принципов;

– создание возможностей для международного сотрудничества в гуманитарной сфере.

1.3. Конкурс проводится среди произведений, написанных на русском языке в двух номинациях: «Лучшее волшебно-фантастическое произведение» и «Лучшее реалистическое произведение».

1.4. К участию в Конкурсе принимаются работы, нигде ранее не публиковавшиеся. Авторские права на произведения, присланные на конкурс, должны принадлежать участнику.

1.5. Организаторы конкурса: Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя», Национальная библиотека Таджикистана, Российская государственная детская библиотека. Организаторы осуществляют общую координацию Конкурса, логистику, обеспечивают работу Международного жюри Конкурса на Международном этапе.

1.6. Партнёры конкурса: НПО «Пояс – путь», Центр изучения современного Афганистана. Партнеры конкурса осуществляют координацию в странах-участницах Конкурса, обеспечивают работу Жюри Конкурса в каждой из стран на Национальном этапе.

 

II. Участники Конкурса

2.1. В Конкурсе могут принять участие подростки в возрасте от 14 до 16 лет.

 

III. Сроки и порядок проведения Конкурса

3.1. Конкурс проводится в два этапа: Национальный и Международный.

3.2. Национальный этап проводится с 11 апреля по 15 августа 2022 г.

3.3. Проведение Национального этапа в Республике Таджикистан и Российской Федерации осуществляют Организаторы конкурса и Партнеры. Организаторы конкурса обеспечивают информационную поддержку Конкурса, равные условия для всех участников, проведение Конкурса, приём работ участников, координацию работы жюри, переписку с участниками Конкурса и заинтересованными организациями.

3.4. Прием работ осуществляется с 11 апреля по 15 июля 2022 года, 23:59:59 по местному времени с использованием электронных почт Организаторов конкурса (в Российской Федерации – Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой «Библиотека историй: Таджикистан – Россия»; в Республике Таджикистан – Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. ).

3.5. На Национальном этапе в каждой стране формируется Жюри. В состав Жюри входят известные деятели культуры, литературоведы, писатели, библиотекари, специалисты по детской литературе и чтению. Состав Жюри Национального этапа должен быть опубликован не позднее 15 июня 2022 года на сайтах Организаторов конкурса.      .

3.6. Работа Жюри осуществляется с 16 июля по 15 августа 2022 г.

3.7. По итогам работы Жюри в каждой номинации формируется короткий список (далее – Шорт-лист) из 15 лучших работ. Шорт-листы должны быть опубликованы на сайтах Организаторов не позднее 15 августа 2022 г.

3.8. Международный этап проводится с 16 августа по 31 августа 2022 г.

3.9. Международное жюри работает с 1 сентября по 15 сентября 2022 г.

3.10. В состав Международного жюри входят по 3 представителя от каждой страны из числа деятелей культуры, руководителей культурных и образовательных организаций, писателей, специалистов по детской литературе и чтению, представителей Организаторов конкурса. Состав Жюри Международного этапа должен быть опубликован не позднее 1 августа 2022 года на сайтах Организаторов конкурса.    .

3.11. По итогам работы Международного жюри в каждой номинации устанавливается 1 победитель и 2 финалиста, занявшие или поделившие второе и третье места.

3.12. Объявление победителей Конкурса – не позднее 20 сентября 2022 года.

3.13. Международное жюри имеет право объявить дополнительные номинации и самостоятельно награждать участников Конкурса.

 

IV. Процедура оценки Конкурсных работ

4.1. В целях достижения максимальной объективности в определении финалистов и победителей формируются Жюри Конкурса и Международное жюри Конкурса.

4.2. Формирование Шорт-листа осуществляется в ходе голосования Жюри Конкурса на очном заседании. Победители Конкурса определяются по сумме голосов членов жюри в каждой номинации.

4.3. Критерии оценки конкурсных работ:

–​ художественность (литературный стиль, сюжет, композиция)

– оригинальность;

–​ соответствие жанровым канонам;

–​ законченность.

4.5. Жюри Конкурса не предоставляют рецензий, отзывов, объяснительных записок, не вступают в дискуссию и переписку с участниками Конкурса.

4.6. Международное жюри Конкурса определяет 1 победителя и 2 финалистов, занявших или поделивших второе и третье места путем очного голосования, организованного в гибридном формате (сочетающем онлайн и офлайн присутствие).

4.7. Победители определяются по сумме голосов членов Жюри. В случае равенства голосов Председатель Жюри обладает решающим голосом.

 

V. Требования к работам, предоставляемым для участия в Конкурсе, и порядок подачи заявок

5.1. От одного участника принимается не более одной работы в каждой номинации. Объем работы не более 10 000 (десять тысяч) знаков с пробелами (не более 5 страниц). Тексты принимаются в формате word, doc, docx, rtf.

5.2. Для участия в Конкурсе принимаются произведения в прозе, написанные на русском языке.

5.3. Участники обязательно должны указать:

  • Название конкурса и номинации
  • Фамилию, имя, отчество
  • Возраст
  • Контактный адрес (почтовый), телефон, e-mail
  • Краткая биография (не более двух абзацев)

Все текстовые материалы (включая конкурсную работу, сведения об авторе и контактную информацию), отправляемые на Конкурс, должны быть сгруппированы в одном файле. Объем файла не более 2 Мб. Название файлов должны содержать фамилию автора.

5.4. За достоверность авторства работы ответственность несет лицо, приславшее работу на конкурс.

5.5. Жюри Конкурса не рассматривает заявки, не соответствующие условиям Конкурса.

 

VI. Права и обязанности сторон

6.1. Участие в Конкурсе подразумевает полное ознакомление и согласие Участников с данным Положением о Конкурсе.

6.2. Отправляя работу для участия в Конкурсе, Участник:

– соглашается, что его работы могут быть использованы в некоммерческих целях и без выплаты вознаграждения Организаторами конкурса с обязательным указанием имени автора;

– гарантирует свои права на предоставляемые работы. В случае возникновения каких-либо претензий третьих лиц в отношении указанной работы Участник обязуется урегулировать их своими силами и за свой счет, при этом работа снимается с Конкурса без каких-либо условий;

– гарантирует, что предоставление работ и использование их в дальнейшем Организаторами конкурса на условиях настоящего Положения не будет нарушать авторских и смежных прав третьих лиц;

– соглашается с тем, что Организаторы конкурса ни при каких обстоятельствах не будут нести ответственность за потерянные, поврежденные или отправленные по неправильному адресу работы. Присланные по почте на конкурс работы не возвращаются.

6.3. Организаторы конкурса имеют право не допускать к участию в Конкурсе работы, не соответствующие требованиям настоящего Положения, без дополнительных объяснений.

6.4. Организаторы конкурса оставляют за собой право вносить изменения в настоящее Положение, размещать дополнительную информацию о Конкурсе, менять даты проведения и даты подведения итогов по Конкурсу. Обновленная информация своевременно размещается на сайтах Организаторов: www.rastimchitatelya.ru ; www.rgdb.ru, www.kmt.tj.

Участник Конкурса самостоятельно отслеживает актуальность информации, касающейся проведения Конкурса.

 

VII. Право интеллектуальной собственности

7.1. Принимая участие в Конкурсе, Участник гарантирует, что он является законным правообладателем представленных на Конкурс работ и обладает на них исключительным правом.

7.2. Если третьи лица в судебном или ином порядке будут оспаривать у Организаторов права на использование работ, Участник обязан принять участие в разбирательстве на стороне Организаторов и доказывать правомерность использования его работ.

7.3. Принимая участие в Конкурсе, Участник предоставляет Организаторам право (исключительную лицензию) на распространение  представленных на Конкурс работ, их воспроизведение, копирование, публикации, выставочные (публичные) показы, а также  сообщение общественности любыми способами, в том числе в эфире и по кабелю, размещение в сети Интернет (доведение до всеобщего сведения), включая социальные сети,  а также право заключать с третьими лицами сублицензионные договоры в пределах тех прав, которые предоставлены Организатору в соответствии с настоящим Положением.

7.4. Данная лицензия предоставляется Участником для использования работ Организаторами в уставных целях любыми способами, не запрещенными законодательством Российской Федерации, в том числе посредством:

– перевода на таджикский язык, издания в составе сборника работ по итогам Конкурса и распространения сборника   в некоммерческих целях для развития межкультурного диалога, поиска и поддержки талантливых подростков, побуждения их к саморазвитию и самовыражению, созданию возможностей для совместного творчества подростков из России и Таджикистана;

– публикации в журналах, печатных и электронных средствах массовой информации;

– хранения произведений, представленных для участия в Конкурсе, в своих архивах (в электронном или других форматах) в течение пяти лет с момента проведения Конкурса;

– размещения произведений на интернет-сайтах Организаторов и/или их партнеров (доведение до всеобщего сведения);

– использования произведений для изданий, информационных буклетов.

7.5. Срок использования предоставленных на Конкурс работ, способами, установленными настоящим Положением, с момента передачи Конкурсных работ Организаторам Конкурса составляет 5 лет.

7.6. Как только участники Конкурса передают произведения Организаторам, они автоматически дают свое согласие на использование Организаторами своего имени и представленных на Конкурс фотографий в некоммерческих целях.

 

VIII. Награждение финалистов и победителей конкурса 

8.1. Жюри Конкурса в каждой стране выбирает 15 финалистов Конкурса, формируя Шорт-листы в каждой номинации.

8.2. Международное жюри оценивает 60 работ (четыре Шорт-листа) и определяет 1 победителя и 2 финалистов, занявших или поделивших второе и третье место, в каждой номинации.

8.3. Торжественные церемонии награждения победителей Конкурса состоятся в городах Душанбе (Республика Таджикистан) и Москва (Российская Федерация).

8.4. Победители и финалисты из Республики Таджикистан также приглашаются на торжественную церемонию награждения победителей Конкурса в Москву. Расходы по проезду и проживанию победителей и финалистов из Таджикистана берет на себя Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

8.5. Финалисты обеих стран и победители Конкурса посетят Санкт-Петербург с культурно-просветительской программой. Сроки поездки и условия будут сообщены дополнительно на сайтах Организаторов.

8.6. Победители награждаются памятными подарками и дипломами.

 

IХ. Другое

9.1. Предоставление работы на Конкурс является согласием автора работ и его законного представителя с условиями Конкурса и с правом организатора на обработку персональных данных.

 

X. Контакты

  • Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству

Адрес: Россия, Москва, улица Воздвиженка, 18/9

ИНН: 7704706758, ОГРН: 5087746542164

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

  • Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя»

Адрес: 119049, Россия, Москва, Калужская площадь, д. 1

 ИНН  7706439057  КПП  770601001 ОГРН  1167700058900 

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

  • Национальная библиотека Таджикистана

Адрес: Таджикистан, Душанбе, ул. Техрон, 5

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

  • Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Российская государственная детская библиотека»

Адрес: 119049, г. Москва, Калужская площадь, д. 1

ИНН 7706032695, КПП 770601001, ОГРН 1037739279731

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 


РГДБ Телеграм