fbpx
.

14 июня 2022 года состоялся выпускной «Школы волонтера» РГДБ – открытой образовательной площадки для тех, кто хочет развиваться, общаться и расширять круг своих знакомств, совершая добрые и полезные дела.

 

Школа волонтера РГДБВыпускной «Школы волонтера» в РГДБ

 

На встрече директор РГДБ Мария Александровна Веденяпина поблагодарила ребят за участие в жизни библиотеки и вручила подарочные сертификаты сервиса «ЛитРес», а самым активным – памятные дипломы. Не обошлось и без обсуждения планов на будущее: уже в августе библиотеке снова понадобится творческая помощь волонтеров. После успешной сдачи сессии, защиты дипломов и небольшого отдыха ребята с новыми силами вернутся к совместной работе!

 

Школа волонтера РГДБДиректор РГДБ Мария Веденяпина вручила выпускникам дипломы

 

Участники Школы принимали участие во всех крупных мероприятиях библиотеки с марта 2022 года: они не только помогали реализовывать библиотечные проекты, но и придумывали свои, а в летний период, когда фестивальная жизнь библиотеки ненадолго затихла, пришло время поблагодарить волонтеров и подвести итоги их работы.

 

Школа волонтера РГДБВыпускники «Школы волонтера» на фестивале «Просто космос» 

 

Помощь волонтеров пригодилась и на Неделе детской книги, и на фестивале «Просто космос». А в рамках главных книжных событий конца весны и начала лета – «Библионочи» и Книжного фестиваля «Красная площадь» – ребята реализовали концепцию нескольких игровых мастер-классов для детей, придуманных в ходе дополнительного обучения в Проектной школе «Волонтер Культуры – Территория Реализации Идей» при содействии Фонда поддержки искусства и культуры «Красный угол». Кроме того, в РГДБ параллельно проходили встречи книжного и поэтического клубов, запущенных силами волонтеров.

  

Школа волонтера РГДБМастер-класс учеников «Школы волонтера» в рамках проекта
«Волонтер Культуры – Территория Реализации Идей» / Библионочь – 2022

  

15 мая волонтеры-студенты ГАУГН провели интерактивную эко-лекцию о полезных экологических привычках, а в День защиты детей 1 июня, разыграли мини-спектакль «Федорино горе» по сказке К. Чуковского.

Всероссийская акция «Библионочь – 2022» стала по-настоящему крупным проектом для участников «Школы волонтёра»: они подготовили и провели несколько мастер-классов, помогали посетителям сориентироваться в насыщенной программе фестиваля, снимали фоторепортаж, выступали проводниками, помощниками и полноценными участниками процесса. Всего в «Библионочи» приняло участие 25 волонтеров.

 

Школа волонтера РГДБУчастники проекта «Школа волонтера» на всероссийской акции «Библионочь – 2022»

 

С таким же энтузиазмом и готовностью волонтеры влились в проведение Книжного фестиваля «Красная площадь»: курировать работу детской зоны фестиваля помогали 26 человек. Ребята провели два мастер-класса, принимали участие в проведении лекций, викторин в зоне «Мастерская» и «Игротека», а еще собирали книги для детей, находящихся на лечении в медицинских учреждениях Москвы, в рамках проекта РГДБ «Подари ребенку книгу!». 

 

Школа волонтера РГДБУчастники проекта «Школа волонтера» на Книжном фестивале «Красная площадь»

  

Если вам интересно узнать больше о проекте «Школа волонтера» или принять волонтерское участие в культурно-массовых проектах библиотеки, сообщите об этом в письме куратору программы Анастасии Моисеевой.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 

 

РГДБ Телеграм