fbpx
.

28 – 30 октября 2022 года в Российской государственной детской библиотеке состоится Всероссийский фестиваль семейного чтения #ЗнайЧитайФест, приуроченный к году культурного наследния народов России. Фестиваль пройдет в гибридном формате – онлайн и офлайн. Трансляции из программы можно посмотреть на сайте Фестиваля, на платформе Культура.РФ, на страницах РГДБ в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

 

#ЗнайЧитайФест

 

В этом году гостей #ЗнайЧитайФеста ждет познавательное путешествие в историю народной культуры: все краски фольклора, любимые народные сказки, самое интересное о письменности и русском языке.

В программе – более 100 событий: встречи с писателями и художниками-иллюстраторами, презентации новинок детской литературы, интерактивные чтения, тематические квесты, мастер-классы, просветительские лекции, круглые столы и дискуссии, театрализованные чтения, показы новинок кино и мультфильмов, викторины, розыгрыши книг и многое другое. 

 

#ЗнайЧитайФест: программа в РГДБ → 

 

На Фестивале с читателями встретятся писатели и поэты Андрей Усачев, Анастасия Орлова, Галина Дядина, Игорь Жуков, Елена Усачева, Валентина Дегтева, Сергей Седов, Тамара Крюкова, Майя Лазаренская, Нина Павлова, Зуля Стадник, Михаил Лукашевич, Александра Литвина и многие другие, пройдут мастер-классы художников-иллюстраторов Евгения Подколзина, Дарьи Герасимовой, Валерии Чуйковой. 

 

  

Доктор филологических наук, лингвист Максим Кронгауз поможет зрителям раскрыть удивительные секреты русского языка, а педагог-психолог Наталья Здерёва научит придумывать терапевтические сказки.

 

Максим КронгаузМаксим Кронгауз

 

Спектакли по русским народным и авторским сказкам, а также по любимым детским произведениям представят Театр МОСТ, Театр-студия «Мозаика» и Московский детский театр эстрады, а театр «Душегреи» сыграет музыкальную фантазию по мотивам сказок народов России «Пастушья дудочка». 

 

  

В кинопрограмме – показ нового фильма по мотивам веселых рассказов Наринэ Абгарян «Манюня в кино» (оригинальный проект Okko). Он завершится встречей с юными исполнительницами главных ролей Екатериной Темновой (Манюня) и Кариной Каграманян (Наринэ)! Показ пройдет в рамках социально-культурного проекта «Территория КИТ», который реализует группа компаний ГПМ КИТ и компания «Централ Партнершип» (входят в «Газпром-Медиа Холдинг»).

Также зрители увидят мультфильмы «Три кота и море приключений» и «Плюшевый бум» из программы «Большого детского фестиваля» и лучшие короткометражные мультики Большого фестиваля мультфильмов. 

  

Манюня в киноКарина Каграманян и Екатерина Темнова в фильме «Манюня в кино»

 

#ЗнайЧитайФест: программа киноконцертного зала РГДБ →

 

В онлайн-программе #ЗнайЧитайФеста 4 тематических блока и более 80 трансляций по темам: «Русский язык и письменность», «Встреча с автором», «Мастерская», «Сказки народов России».

 

 

Состоятся чтения сказок со всей страны – ненецких, эвенкийских, чукотских, марийских, забайкальских, нанайских… Гости смогут послушать их не только на русском, но и на оригинальных языках. В этом разделе программы также примут участие авторы, пишущие для детей на национальных языках России – марийская писательница Светлана Григорьева, эрзянская поэтесса Татьяна Петрова, кабардинская поэтесса Зарина Канукова, черкесский писатель Зураб Бемурзов, цахурский поэт Валех Гамзатов и др. 

На онлайн-платформе также будет представлен новый список лучших книг для детей, составленный Экспертным советом по детской литературе при Секции детских библиотек Российской библиотечной ассоциации (РБА). 

В дни #ЗнайЧитайФеста на виртуальной платформе фестиваля будет работать книжная ярмарка. Более 40 детских издательств представят новинки, приобрести которые можно будет по специальным ценам.

 

#ЗнайЧитайФест: онлайн-программа →

 

Во время Фестиваля РГДБ проводит благотворительную акцию «Подари ребенку книгу!». Будет организован сбор книг для Центральной детской библиотеки Волоконовского района Белгородской области. Все желающие могут купить или принести книги в хорошем состоянии из дома, а постоянный партнер акции компания «Деловые линии» доставит их до адресата, ведь заветное желание волоконовской детворы – книги современных детских писателей!

 

#ЗнайЧитайФест

 

#ЗнайЧитайФест организован Российской государственной детской библиотекой совместно с Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Российского книжного союза.

 

РГДБ Телеграм