fbpx
.

2 февраля 2023 года в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная мероприятиям и инициативам Седьмой общероссийской акции «Дарите книги с любовью – 2023», приуроченной к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира. В 2023 году День книгодарения пройдет в 1125 книжных магазинах России при поддержке более 50 издательств и более 4800 библиотек.

 

Пресс-конференция Седьмой общероссийской акции «Дарите книги с любовью – 2023»Виктория Полторак, Светлана Зорина, Сергей Шаргунов и Анжела Лебедева

 

О мероприятиях акции и организации сбора книг для библиотек рассказали писатель, председатель Ассоциации союзов писателей и издателей России Сергей Шаргунов, исполнительный директор Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» Анжела Лебедева, главный редактор журнала «Книжная индустрия», руководитель комитета по поддержке и продвижению чтения РКС Светлана Зорина, актриса театра и кино, продюсер Виктория Полторак, генеральный директор издательства «ЭКСМО» Евгений Капьев и генеральный директор ГК «Деловые Линии» Фарид Мадани.

  

Пресс-конференция Седьмой общероссийской акции «Дарите книги с любовью – 2023»Светлана Зорина, Сергей Шаргунов и Анжела Лебедева

  

Анжела Лебедева поблагодарила всех участников и партнеров акции и напомнила об основной идее праздника:

Мы проводим акцию «Дарите книги с любовью» уже в седьмой раз, и с каждым годом участников, влюбленных в книгу, становится больше! Наша главная задача- вдохновлять людей любить и дарить бумажную книгу, а еще помогать библиотекам, которые остро нуждаются в обновлении фондов. За шесть лет было собрано и передано более 800 тысяч книг.

Кроме этого, принять участие в акции можно на интернет-ресурсе РГДБ «Подари ребенку книгу», где содержится информация о библиотеках и изданиях, в которых они заинтересованы.

В 2023 году книжные подарки от организаций-партнеров РГДБ отправит в 70 региональных библиотек. И, хотя основными дарителями являются издательства, многое делают и частные лица: ежегодно РГДБ также определяет библиотеки, в которые направляются книги, полученные от частных дарителей. В этом году они предназначены для библиотеки посёлка Приузенский Александрово-Гайского района в Саратовской области, фонд которой пострадал от пожара.

Также Анжела Лебедева поблагодарила за поддержку ГК «Деловые Линии», которая безвозмездно доставляет книги в самые отдаленные уголки нашей большой страны.

 

Анжела ЛебедеваАнжела Лебедева

 

Фарид Мадани рассказал о значении акции для Группы Компаний «Деловые Линии» :

Мы рады возможности стать частью значимого проекта, связанного с книгами. Благодарим Российскую государственную детскую библиотеку и Ассоциацию «Растим читателя» за доверие. За годы сотрудничества «Деловые Линии» доставили в библиотеки страны более 90 тонн книг в 80 регионов. География перевозок обширна: Чукотка, Татарстан, Чувашия, Приморский край.

Отрадно, что наши совместные усилия не остаются незамеченными: в 2022 году акция заняла первое место в номинации «Лучший социальный проект в бизнесе» ежегодного международного конкурса «Пресс-служба года». Мы рады помочь подрастающему поколению делать новые открытия и стать образованнее.

 

Фарид МаданиФарид Мадани (на экране)

 

Виктория Полторак призвала всех принять участие в акции «Дарите книги с любовью» и рассказала о своей любимой книге детства:

Через книги каждый человек встречается с самим собой. Книги – мои друзья. Очень важно искренне полюбить чтение, ведь если ты любишь читать, то никогда не будешь одинок!

Моей любимой книгой в детстве была повесть-притча «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», написанная Ричардом Бахом. Книга, которая сделала меня тем, кто я есть.

 

Виктория Полторак Виктория Полторак

 

Сергей Шаргунов представил программу «Дня влюбленных в книги», который пройдет 13 февраля 2023 года в Доме Ростовых. Книжный праздник организуют Ассоциация союзов писателей и издателей России (АСПИР), Российский книжный союз, журнал «Книжная индустрия» и Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».

Известные общественные деятели, писатели, издатели, книготорговцы, библиотекари расскажут о своих любимых книгах и передадут их в дар нуждающимся библиотекам России. Впервые будут собраны и опубликованы списки книг, рекомендованные представителями книжной индустрии, отражающие их круг чтения. Эти рекомендательные списки также послужат важным навигатором для читателя.

Мы ожидаем тысячи книг, а может, даже десятки тысяч, которые найдут своего читателя в самых отдаленных уголках России. Хочется отдельно поблагодарить Ассоциацию «Растим читателя» и ГК «Деловые Линии» за организацию сбора и доставку книг в регионы.

 

Сергей ШаргуновСергей Шаргунов

 

Евгений Капьёв рассказал об участии в акции издательской группы «Эксмо» и о новых инициативах этого года:

Издательская группа «Эксмо» всегда принимает участие в Дне книгодарения. В этом году инициирован проект «Библиотека "Эксмо" в больницах. С любовью к книгам», в рамках которого более 3000 книг будут переданы в дар крупнейшим больничным организациям. Мы хотим, чтобы в каждой больнице была библиотека.

 

Евгений КапьёвЕвгений Капьёв  (на экране)

 

Светлана Зорина подробнее остановилась на мероприятиях книжной отрасли, которые были специально подготовлены ко Дню книгодарения. Книжные магазины приготовили для покупателей акции, подарки и специальные рекомендательные выкладки лучших книг. География – от Калининграда до Владивостока. О спецпредложениях издательств и книжных магазинов можно узнать на сайте крупнейшего книжного рекомендательного сервиса LiveLib.

 

Светлана ЗоринаСветлана Зорина

 

Подробнее о Седьмой общероссийской акции «Дарите книги с любовью – 2023» →

 

Дарите книги с любовью 2023

 

Фото: пресс-служба РГДБ 

Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ