fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

27 мая 2023 года в 12-й раз пройдет Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь – 2023». Тематика акции тесно связана с проведением Года педагога и наставника и посвящена совместному чтению. 

Российская государственная детская библиотека координатор Всероссийской акции «Библионочь-2023» в области детского чтения и библиотек, обслуживающих детей, разработала тематические направления и событийные форматы для проведения детской программы акции. 

 

Библионочь – 2023

 

  • Всероссийский просветительский марафон «#ЧитаемСоветуем»

 

Всероссийский просветительский марафон «#ЧитаемСоветуем» пройдет в социальных сетях онлайн и очно в самих библиотеках. Каждый ребенок или подросток – участник акции сможет выступить в роли настоящего наставника чтения и познакомить всех с любимой книгой.

 

Библионочь – 2023: Всероссийский просветительский марафон «#ЧитаемСоветуем»

 

Для участия в акции нужно:

– выбрать любимое классическое или современное произведение отечественной литературы;

– записать ролик длительностью не более 5 минут и рассказать в нем, почему полюбилась именно эта книга, чем она хороша, и прочесть отрывок;

– выложить в социальных сетях с хэштегом #ЧитаемСоветуем в период с 19 по 27 мая 2023 года.

Очно произведения можно читать с библиотекарями и родителями вслух, обсуждать, объединять с театральными выступлениями, рисованием иллюстраций и другими междисциплинарными активностями. 

Лучшие видеоролики будут отобраны по указанным хештегам и размещены на официальном сайте и в социальных сетях акции «Библионочь». 

 

  • Всероссийский флешмоб «Живая сказка»

 

Детское чтение начинается с русских народных сказок. Именно сказка лежит в основе национальной идентичности, помогает сформировать у ребенка понимание духовно-нравственных ценностей.

 

Библионочь – 2023: Всероссийский флешмоб «Живая сказка»

 

Предлагаем участникам примерить на себя образы героев русских народных сказок и сделать сказочную фотографию!

Важно, чтобы в «оживлении» русской народной сказки принимали участие не только дети, но и родители. Фотографии необходимо выложить в социальных сетях с хэштегом #ЖиваяСказка с 19 по 27 мая 2023 года. Авторы лучших фотографий получат призы от Российской государственной детской библиотеки.

 

Кроме того, специалисты РГДБ разработали сценарии занятий по истории русского языка, письменности и книгопечатания на Руси – «Занимательная кириллица», «Глаголица и кириллица», «Учимся книгопечатанию».

 

Программа всероссийской акции «Библионочь – 2023» в РГДБ →

Библионочь – 2023

 

Скачать материалы для участников акции:

Логотип вертикальный →

Логотип горизонтальный →

Баннер / заставка 1920 на 1080 →

Баннер горизонтальный 1600 на 700 →

Баннер горизонтальный 1920 на 400 →

Баннер вертикальный 1080 на 1920 →

Постер →

 

Организаторы акции «Библионочь – 2023» – Министерство культуры Российской Федерации, портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». Операторами акции выступают Российская государственная детская библиотека и Российская государственная библиотека. 

 

 laboratoriya diafilma