fbpx
.

6 августа 2023 года не стало Николая Александровича Устинова – советского и российского художника-иллюстратора, пейзажиста, народного художника Российской Федерации, которого любили читатели всех возрастов, коллеги и все, кто его знал. Это невосполнимая утрата для отечественной детской литературы.

 

Художник Николай УстиновНиколай Устинов

 

Николай Александрович проиллюстрировал более 300 произведений для «Детской литературы», «Малыша», «Художника РСФСР», издательств Тулы, Воронежа, Санкт-Петербурга. Cотрудничал с издательствами Германии, Японии, Кореи. В разные годы Николай Устинов был награждён дипломами I и II степени Всесоюзных и республиканских конкурсов книги. Принимал участие во всех без исключения московских, республиканских и всесоюзных выставках художников-графиков. За многолетнюю работу в детской книге получил много наград и среди них главная – золотая медаль Российской Академии Художеств. Книги с его иллюстрациями издаются по всему миру.

За иллюстрации к сборнику стихов русских поэтов «Листопад» Николай Устинов включен в Почетный список Международного совета по детской книге (IBBY) – самой авторитетной международной организации в области детской литературы.

 

Николай Устинов 

 

Отец – архитектор, мать – химик. Мои родители были московские студенты, потом аспиранты. Своего угла у них не было, поэтому мама уехала рожать меня в Рязань, где учительствовали её родители. Около года мама пробыла со мной, потом уехала доучиваться в Москву, а я провёл с дедушкой и бабушкой предвоенные годы в Рязани и военные – в Рязанской области. В 1946 году, когда, отвоевав с Германией и ещё с Японией, демобилизовался отец, меня перевезли в Москву. Первые, самые яркие впечатления у меня – деревенские», – так вспоминал о начале своей жизни Николай Устинов.

Николай Устинов закончил Московскую среднюю художественную школу (МСХШ), затем, в 1961 г., – графический факультет Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова. Его педагогами были известные мастера Б. А. Дехтерёв, Ю. П. Рейнер, М. М. Черемных. Гравюрой будущий художник занимался под руководством М. В. Маторина. Дипломной работой Николая Устинова стали иллюстрации к пьесе В. В. Маяковского «Клоп». Начинал свою карьеру как карикатурист, печатался в сатирическом журнале «Крокодил», но вскоре понял, что ему ближе лирическая книга, более того — лирическая книга, обращённая к детям. Художник начал иллюстрировать произведения о природе, животных, о русской деревне и путешествиях. Несколько лет Устинов рисовал зверей в зоопарке, а в 1967 году с семьёй купил деревенскую избу под Переславлем-Залесским. Там появились прекрасные иллюстрации к классикам – И.С. Тургеневу и Л.Н. Толстому, рассказам М.М. Пришвина, Г.Я. Снегирева, И.С. Соколова-Микитова, к русским сказкам, стихам о природе Тютчева и Фета, Лермонтова и Некрасова, Майкова и Бунина, Блока и Есенина... Для нескольких поколений детей его работы стали мостиком к пониманию великой поэзии.

 

ПроДетЛит

 

С Российской государственной детской библиотекой Николая Александровича связывала многолетняя и тесная дружба. Здесь регулярно проходили выставки его работ, открывались выставки друзей и коллег. В 2012 и 2017 гг. в РГДБ прошли выставка избранных работ, приуроченные к 75-летию и 80-летию художника, а в 2018 году – выставка «Никола Летний».

 

Фотографии с открытия выставки «Никола Летний»

     

 

Последняя выставка Николая Устинова «Времена года» прошла в РГДБ в 2022 году и была приурочена к 85-летию художника.

 

Николай УстиновОткрытие выставки Николая Устинова «Времена года» в РГДБ

  

 

Николай Устинов был добрым, открытым, отзывчивым и внимательным человеком, который обладал удивительным даром любви ко всему окружающему миру. Мы любим вас и будем помнить! 

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Николая Александровича.

Сотрудники Российской государственной детской библиотеки.

 

Николай Устинов в передаче «Человек с большой буквы»