fbpx
.

20 марта 2024 года в информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная Всероссийской Неделе детской книги – 2024. Девиз НДК в этом году – «Читает семья – читает страна».

 

Неделя детской книги – 2024Пресс-конференция Недели детской книги – 2024:
Владимир Шаталин, Светлана Кривошлыкова, Мария Веденяпина и Дмитрий Чуковский

 

О том, какую программу приготовили юным читателям организаторы и участники нынешней Недели детской книги, рассказали директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, председатель Союза детских и юношеских писателей Светлана Кривошлыкова, генеральный директор издательства «Детская и юношеская книга» Владимир Шаталин, правнук классика отечественной детской литературы Корнея Чуковского Дмитрий Чуковский, художник-иллюстратор Антон Ломаев (дистанционно) и директор центральной городской детской библиотеки г. Шахтерска (ДНР) Ирина Моногарова (дистанционно).

В течение Недели в РГДБ состоится более 80 мероприятий: встречи с писателями и художниками-иллюстраторами, презентации книжных новинок, литературные занятия, мастер-классы, показы кинофильмов, мультфильмов и диафильмов, спектакли. Многие из них будут транслироваться в прямом эфире на платформах Культура.РФ и #ЧитайФест.

 

Пресс-конференция Недели детской книги – 2024

Мария Веденяпина и Дмитрий Чуковский Мария Веденяпина и Дмитрий Чуковский

   

Мария Веденяпина представила большую программу, которая ждет гостей НДК в РГДБ, а также рассказала о торжественном открытии, которое пройдет в Колонном зале Дома Союзов:

Мы давно мечтали провести Неделю детской книги с таким размахом, с каким надеемся провести ее в этом году. С 1943 года, когда по инициативе Льва Кассиля отметили первые «Книжкины именины», и до конца 80-х годов церемония открытия НДК проходила в Колонном зале Дома Союзов. В этом году РГДБ возобновляет эту прекрасную традицию: торжественное открытие НДК-2024 пройдет в Колонном зале Дома Союзов 23 марта. Мы постараемся устроить детям большой праздник, на который приглашены наследники классиков отечественной детской литературы, а также современные писатели и художники-иллюстраторы. 

Наша главная задача – сделать Неделю детской книги по-настоящему всероссийской, и в этом году планируется специальная выездная программа: московские писатели встретятся с читателями из городов России, а гости РГДБ смогут познакомиться с региональными авторами. Также мы предлагаем отметить главный детский книжный праздник под обновленной единой символикой, на создание которой объявлялся конкурс. 

В этом году к акции уже присоединилось 13300 библиотек из разных регионов РФ – это рекордная цифра, и мы очень рады тому, что у нас столько единомышленников. 

 

Мария ВеденяпинаМария Веденяпина

  

Ирина Моногарова рассказала о том, как проходит подготовка к Неделе детской книги в Шахтёрске:

В Шахтерске пройдет целый цикл мероприятий для читателей разных возрастов под общим названием «Читайте. Дерзайте. Свой мир открывайте!», который начнется 23 марта с церемонии торжественного открытия в Шахтерской школе искусств. Наших читателей и их родителей ждут викторины, театрализованные представления, занятия в Лаборатории #ЗнайЧитай и встречи с писателями Инной Жуковой и Фаленой Лысаковой. Дети особенно ждут онлайн-встречу с Андреем Усачевым.

 

Ирина МоногароваИрина Моногарова

 

Светлана Кривошлыкова представила онлайн-программу, которую подготовил Союз детских и юношеских писателей:

Союз детских и юношеских писателей в этом году организует онлайн-мероприятия для детей из разных регионов России. У нас выступят 32 писателя, среди них Екатерина Матюшкина, Валентин Постников, Тамара Крюкова, Елена Ульева, Дмитрий Емец. Мы подготовили интерактивы, мастер-классы, викторины, и, конечно, книжные подарки: за лучшие вопросы дети получат книги с автографом автора. 

  

Светлана КривошлыковаСветлана Кривошлыкова

 

Владимир Шаталин отметил роль бумажной книги в приобщении детей к чтению, напомнил о важности совместного чтения с родителями. Он рассказал о некоторых специальных издательских программах и представил книги, снабженные справочным материалом, который позволяет лучше понять содержание и смысл прочитанного. Также Владимир Александрович подчеркнул важность Недели детской книги для развития отечественной детской литературы:

Неделя детской книги  в этом году – поворотный момент в истории, который позволит поднять статус и престиж детской книги и детской иллюстрации в стране.

 

Владимир ШаталинВладимир Шаталин

 

Антон Ломаев поделился своим мнением о роли иллюстрации в детских книгах, а также отметил работу художника-иллюстратора Анны Колесниченко, которая стала автором новой фирменной символики НДК

Детская книга, на мой взгляд, не существует без иллюстрации. Сейчас активно развивается относительно новый жанр «Silent books» – это молчаливые книги, где нет текста, и вся история рассказана только с помощью иллюстраций. Также художники начали создавать авторские книги, для которых создают собственные тексты, в том числе я. 

Хотелось бы отметить работу ученицы питерской школы, выпускницы Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица, иллюстратора и арт-директор Санкт-Петербургского Международного книжного салона Анны Колесниченко, которая стала автором новой символики НДК.

 

Антон ЛомаевАнтон Ломаев

 

Дмитрий Чуковский вспомнил о том, что его Корней Чуковский принимал участие в Неделе детской книги ежегодно и очень трепетно относился к этому празднику: 

Корней Иванович не пропускал практически ни одной Недели детской книги, начиная с 43 года. Он считал своим долгом встречаться с детьми даже несмотря на то, что какое-то время его произведения были под запретом. Впоследствии, вспоминая об этом, Корней Иванович особенно ценил свои встречи с читателями в Колонном зале Дома Союзов. Я очень рад тому, что эта традиция продолжится и стихи и сказки Корнея Чуковского вновь прозвучат в этих стенах.   

 

Дмитрий Чуковский Дмитрий Чуковский

 

Подробнее о Неделе детской книги – 2024 в РГДБ →

 

Неделя детской книги – 2024

 

Фото: пресс-служба РГДБ 

Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ →