fbpx
.
Лекция по классической и современной детской литературе «Неизвестная, известная детская литература» – 2024. 2 выпуск

ТРАНСЛЯЦИЯ! 25 апреля в 13:00 (мск) состоится лекция «Генрих Сапгир: детский поэт Лианозовской школы» из цикла лекций по классической и современной детской литературе «Неизвестная, известная детская литература» (на основе данных всероссийской энциклопедии ПроДетЛит).

Методическая лекция-консультация «Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой для детей и подростков»

МАТЕРИАЛЫ!  18 апреля 2024 г. РГДБ продолжает Всероссийский цикл методических лекций-консультаций по актуальным вопросам библиотечно-информационного обслуживания детей для библиотек РФ.

Календарный план мероприятий РГДБ на II квартал 2024 года

Предлагаем ознакомиться с планом мероприятий РГДБ, к которым могут присоединиться специалисты библиотек, обслуживающих детей, во II квартале 2024 года.

Электронная база данных «Чтение и библиотечная аудитория: библиотековедческие и социологические исследования»

Центр чтения Российской национальной библиотеки и Отдел социологии, психологии и педагогики детского чтения Российской государственной детской библиотеки с 2014 г. реализуют проект – Электронная база данных «Чтение и библиотечная аудитория: библиотековедческие и социологические исследования».

Проект «Большая экспедиция детского чтения» стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив

Cовместный проект Российской государственной детской библиотеки и Ассоциации «Растим читателя» «Большая экспедиция детского чтения» стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

previous arrow
previous arrow
next arrow
next arrow

С 1 по 4 декабря 2022 г. во всех регионах России пройдет Всероссийская акция «Библиотека для всех», приуроченная к Международному дню инвалида.

 

библиотека для всех

 

Основная цель акции - продвижение статуса библиотек как общедоступного пространства для всех посетителей и формирование «дружелюбной среды» в библиотеках, способствующей социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

В Акции примут участие более 300 библиотек из 53 регионов Российской Федерации.

На площадках библиотек, а также школ и социальных организаций пройдут очные мероприятия культурно-досуговой и просветительской направленности для детей с разными категориями ОВЗ и их родителей. Также некоторые библиотеки подготовили онлайн программу для детей и взрослых.

Акция «Библиотека для всех» проходит в рамках Всероссийского проекта «Шаг навстречу»  при поддержке Министерства культуры РФ.

 

  • Сводная программа очных мероприятий.

 

  • Сводная программа онлайн мероприятий.

 

Российская государственная детская библиотека также примет участие в Акции.

 

Для всех категорий инвалидов

 

 


 

РГДБ Телеграм

 

Другие Telegram-каналы РГДБ: