fbpx
.

20 февраля 2024 года Российская государственная детская библиотека приглашает специалистов библиотек России принять участие в вебинаре «Россия. Жесты. Я - #гидРЖЯ».

rossiya zhesty ya gidrzhya

НФ «Пушкинская библиотека» совместно с Российской государственной детской библиотекой, Ассоциацией глухих и слабослышащих экскурсоводов, гидов, гидов-переводчиков (АГИСЭГГП) и АНО «Слышащие дети в семье глухих» при поддержке Фонда президентских грантов реализуют в 2023-2024 гг. новый проект «Россия. Жесты. Я - #гидРЖЯ».

Фонд Президентских Грантов

На вебинаре мы подробно расскажем вам о программе проекта, включая проведение Всероссийского конкурса по созданию видеооткрыток с рассказом на русском жестовом языке о родном крае «Я – гид РЖЯ». Мы будем очень рады видеть вас среди участников вебинара и проекта!

Начало вебинара в 13.30 по мск.

Зарегистрироваться на вебинар можно до 20 февраля по ссылке →.

Ссылка для подключения на YouTube →

Ссылка для подключения в ВК  →

Просим распространить эту информацию среди заинтересованных лиц и организаций.

Контактная информация: Аракчеева Наталья Александровна, координатор проекта, советник директора РГДБ; почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; тел.: 8 499 230-00-93 (доб. 237)

 

О проекте:

Проект «Россия. Жесты. Я - #гидРЖЯ» знакомит подростков 12-17 лет глухих, слабослышащих и CODA (Children of Deaf Adults, дети глухих родителей) из разных регионов России с историей, культурой и традициями родного края и помогает получить полезные знания и практические навыки через знакомство с профессией глухой экскурсовод. Участие в проекте способствует самореализации личности глухого подростка, развитию мотивации к изучению истории и культуры своей малой Родины, патриотическому воспитанию, а также стимулирует изучение родного языка и жестовой речи для свободного общения, как в сообществе глухих, так и более успешной интеграции в социум в целом.

Очные занятия с подростками проводят дипломированные глухие экскурсоводы на площадках библиотек и музеев 11 городов России. Для глухих экскурсоводов из регионов – это возможность стать наставниками для подростков и поделиться секретами своей профессии, создать преемственность поколений.  Для библиотек и музеев – наладить контакты с представителями сообщества глухих для дальнейшего взаимодействия. 

В начале проекта наставники из числа экскурсоводов и библиотекарей проходят обучение в формате вебинаров по программе, разработанной специалистами из Ассоциации глухих и слабослышащих экскурсоводов и гидов России →

В настоящее время в каждом из 11 регионов для групп подростков проводятся практические занятия: экскурсии по городу и в музее; занятия на базе библиотек по обычаям и традициям родного края и по созданию видеооткрыток о родном городе, крае →

1 февраля стартовал Всероссийский конкурс «Я – гид РЖЯ», в котором могут принять участие подростки 12-17 лет под руководством своих наставников из числа специалистов учреждений культуры и образования.

 

logo 3logo 4logo 5logo 6