fbpx
.

РГДБ продолжает цикл лекций для детей и подростков «Можно спросить?». Каждая встреча посвящена новой теме и позволяет по-иному взглянуть на привычные вещи, расширить представления о культуре и науке, погрузиться в мир открытий и историй.   

Легенды о Кунцевском городище ходят среди москвичей уже несколько столетий. И в наши дни загадочность этого места привлекает людей, желающих прикоснуться к древней истории. На лекции 24 ноября 2022 г. в 17:00 историк-искусствовед Николай Даниленко расскажет всем любителям московской мистики, чем знаменито место, где сейчас находится Филёвский парк.

 

Николай ДаниленкоВедущий, искусствовед Николай Даниленко 

 

Набережная Филёвского парка особенно привлекательна для прогулок в летние дни. Окружающая природа напоминает лесную чащу, бесконечно далёкую от современного города, а воображение рисует образы древних поселений наших предков.

Кунцевское городище расположено на правом берегу Москвы-реки у самого изгиба речного русла.  Это огромный земляной холм, поросший громадными деревьями и бурьяном, а с двух сторон его окружают глубокие овраги. Пару - тройку веков назад Кунцевское городище считалось «нехорошим местом», м.б. это связано с нередкими находками окаменелых моллюсков белемнитов, в народе «чертовы пальцы», которые и ныне можно найти в ручьях рядом.

В XX веке на Кунцевском городище производилось несколько крупных археологических изысканий. Была составлена подробная карта древнего поселения, обнаружены остатки хозяйственных и жилых построек, костяные и глиняные изделия и металлические украшения.

 

Лекторий Можно спросить в РГДБ

 

Встречаемся 24 ноября 2022 г. в 17:00 в зале-трансформере РГДБ (3-й этаж), чтобы узнать подробнее о тайнах и загадках Кунцевского городища.

Обращаем ваше внимание, что лекция была перенесена с 17 ноября на 24 ноября 2022 г.

 

Регистрация

 

10+

 

РГДБ Телеграм

 

Другие Telegram-каналы РГДБ: