Поздравляем победителей IV Всероссийского конкурса авторских программ по приобщению детей к чтению!
Награждение победителей будет проходить на IV Всероссийском Фестивале авторских программ по приобщению детей к чтению 15-16 октября 2021 года в Российской государственной детской библиотеке (г. Москва, Калужская площадь, д. 1, корп. 3 (м. Октябрьская)).
Желающих принять участие в фестивале просим заполнить ЗАЯВКУ на участие не позднее 10 октября 2021 г.
НОМИНАЦИЯ «ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ»
I МЕСТО
Программа «Театр теней»
Автор: Скутина М. А.
Библиотека-филиал № 9 СПб ГБУК ЦБС Калининского района (г. Санкт-Петербург)
II МЕСТО
Программа «Котовасия»
Автор: Баранова Е.А., Ломова О.В.
ГБУК Хакасская Республиканская детская библиотека (г. Абакан)
III МЕСТО
Программа «Сказка на виниловой дорожке»
Авторы: Гусева Н. В., Гельвер А. В.
Детская библиотека №1 МБУК ЦБС Серовского городского округа (г. Серов, Свердловская область)
III МЕСТО
Программа «Три грани одной сказки»
Автор: Полосина Л. С.
МАУК «Ступинская филармония» (г. Ступино, Московская область)
III МЕСТО
Программа «Сказки с оркестром»
Автор: Лопаткина Г.Б.
Детская библиотека № 1 ЦБС Красногвардейского района. (г. Санкт-Петербург)
НОМИНАЦИЯ «КРАЕВЕДЕНИЕ»
I МЕСТО
Программа «Юные Колумбы»
Автор: Ембулаева Л.Н.
МАОУ гимназия № 144 (г. Екатеринбург)
I МЕСТО
Программа «Наше Наследие»
Автор: Савинцева Т. Л.
Фатеевская библиотека – музейно-культурный центр МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» (с. Фатеево, Кировская область)
II МЕСТО
Программа «По книжным лабиринтам Пензенского края»
Авторы: Шамшетдинова О. В., Кровякова К. С.
ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества» (г. Пенза)
III МЕСТО
Программа «Путешествие по родному краю»
Автор: Веролайнен Ю.В.
МКУ Межпоселенческая библиотека (п.Чална, Пряжинский район, Республика Карелия)
НОМИНАЦИЯ «РАБОТА С ОСОБЫМИ ДЕТЬМИ»
I МЕСТО
Программа «ВнеКЛАССное чтение»
Автор: Оренбургова Е.Ю.
МБУК «Центральная детская библиотека города Мурманска» (г. Мурманск)
II МЕСТО
Программа «Копилка книжных удивлений»
Автор: Распопина Е.В.
Центральная детская библиотека МБУК АЦБС (г. Абакан, Хакассия)
НОМИНАЦИЯ «ФОЛЬКЛОР»
I МЕСТО
-----
II МЕСТО
Программа «От поколенья к поколенью с душою русской тянем нить»
Автор: Портнягина О.Н.
Гоноховская сельская библиотека №7 МБУК «КИЦ» (с. Гонохово, Алтайский край)
НОМИНАЦИЯ «КЛУБНАЯ РАБОТА»
I МЕСТО
Программа «Лукоморье»
Авторы: Макелло И.А., Воронцова З.Л.
Детская библиотека «ГОРОД» ЦБС Красногвардейского района (г. Санкт-Петербург)
II МЕСТО
Программа «Мультипликационная студия «Колобок»
Автор: Мартынина Н. В.
Библиотека-филиал № 14 МБУК «ЦБС города Пятигорска», МБДОУ детский сад № 51 «Золотой орешек» (г. Пятигорск)
III МЕСТО
Программа «Бери и Читай!»
Автор: Шевякова Н. А.
МКОУ "Ильинская основная общеобразовательная школа"(с. Ильинское, Костромская область)
III МЕСТО
Программа «Литературная светёлка»
Авторы: Золотарева М.С., Разуваева О.В.
ГУК «Областная библиотека для детей и юношества им. А.С.Пушкина» (г. Саратов)
НОМИНАЦИЯ «ЧИТАЕМ СО ШКОЛЬНИКАМИ»
I МЕСТО
Программа «Закрытая книга»
Авторы: Беркутова А.А., Голубева Е.В., Зайцева Л.А.
ГБУ «Ивановская областная библиотека для детей и юношества» (г. Иваново)
II МЕСТО
Программа «Для тех, кому за 9»
Авторы: Степичева Т.В., Артюхова С.Д.
ГБУК Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина, филиал № 2 - Детская библиотека истории и культуры (г. Санкт-Петербург)
II МЕСТО
Программа «Журнал, который делают дети»
Автор: Исаева Е.В.
Филиала № 10 СПб ГБУК «ЦБС Калининского района» (г. Санкт-Петербург)
III МЕСТО
Программа «Интерактивная классика. Включение в историю»
Автор: Лобанкина Е. А.
Центральная городская публичная библиотека им. В.Г. Белинского (г. Пенза)
III МЕСТО
Программа «Читая, взрослеем!»
Авторы: Смирнова Л. Г., Актянова Е.Г., Иванова А.А.
МБОУ " Средняя общеобразовательная школа № 9 им. В.И. Некрасова " (г. Сосновый Бор, Ленинградская область)
НОМИНАЦИЯ «ЧИТАЕМ С ДОШКОЛЬНИКАМИ»
I МЕСТО
Программа «Классика для малышей»
Автор: Чемезова Н.А.
МБУ «Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара» (г. Лесной, Свердловская область)
II МЕСТО
Программа «Куделины сказки»
Автор: Савинцева Т. Л.
Фатеевская библиотека – музейно-культурный центр МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» (с. Фатеево, Кировская область)
III МЕСТО
Программа «Если вы не читали, тогда мы идем к вам»
Автор: Федотова Н.Я.
Библиотека – филиал №17 МКУК «Юргинский библиотечно-музейный комплекс» (п. ст. Юрга-2, Кемеровская область)
НОМИНАЦИЯ «КВЕСТЫ»
I МЕСТО
Программа «Прочесть любой ценой или Суперклассик»
Авторы: Берникова С. Б., Клочкова С. Д., Каргашина С. Н., Круглова И.В.
МБУК «Клинская централизованная библиотечная система» (г. Клин)
II МЕСТО
Программа «Библиоквест: играй, читай, узнавай!»
Авторы: Чарская-Бойко В.Ю., Григорьева Е.Н.
Центральная районная детская библиотека им. И.А. Крылова. (г. Санкт-Петербург)
III МЕСТО
Программа «Назад в прошлое»
Автор: Каташова Э. Р.
МБУК «Городская библиотека», структурное подразделение «Библиотека семейного чтения» (г. Нефтеюганск)
III МЕСТО
Программа «По следам аленького цветочка»
Автор: Гайнцева Е.Г.
Центральная межпоселенческая детская библиотека (г. Бирск, Республика Башкортостан)
III МЕСТО
Программа «Изумрудные приключения»
Автор: Юсифова Н. А.
Городская детско-юношеская библиотека МБУК «Централизованная библиотечная система г. Апатиты» (г. Апатиты, Мурманская область)
НОМИНАЦИЯ «ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ»
I МЕСТО
Программа «С книгой по Франции»
Авторы: Скворцова К. Н., Зрилина Е. А.
Центральная детская библиотека МАУК «Борские библиотеки» (г. Бор, Нижегородская область)
II МЕСТО
Программа «Книгопанорама с Дмитрием Сильновым»
Автор: Сильнов Д. В.
Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С. Т. Аксакова (г. Ульяновск)
III МЕСТО
Программа «Под сенью музыки, очарованьем слов…»
Автор: Березина Е.В.
ГУК «Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина» (г. Саратов)
Жюри Конкурса авторских программ:
Малахова Наталья Григорьевна – ведущий психолог отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения РГДБ, руководитель проекта «Мастерская авторских программ по приобщению детей к чтению».
Березина Александра Викторовна – кандидат психологических наук, доцент, научный сотрудник отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения РГДБ, заместитель руководителя проекта «Мастерская авторских программ по приобщению детей к чтению».
Гриценко Зинаида Александровна – кандидат филологических наук, доцент, автор пособий по дошкольному чтению.
Романичева Елена Станиславовна – кандидат педагогических наук, доцент, Заслуженный учитель РФ, ведущий научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик Института урабнистики и глобального образования МГПУ.
Белькевич Ксения Андреевна – зам. директора по развитию Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля (Государственный литературный музей).
Суханцева Екатерина Сергеевна – методист Городского методического центра департамента образования и науки города Москвы.
Рычагова Елена Сергеевна – кандидат педагогических наук, доцент, кафедра психологической антропологии Московского педагогического государственного университета Института детства.
Рудишина Татьяна Валерьевна – главный библиотекарь Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара (г. Москва).
Итоги III Всероссийского конкурса авторских программ по приобщению детей к чтению
Итоги II Всероссийского конкурса авторских программ по приобщению детей к чтению