fbpx
.

Афиша

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Вторник 26 Март 2024
10:00
 
 
 
 

В РГДБ открылась выставка «Алиса Юфа. Пешеходный маршрут». Алиса Юфа — талантливый, яркий, оригинальный и многогранный молодой художник, лауреат множества художественных премий, в том числе многократный лауреат конкурса «Образ книги». Она занимается живописью и различными видами графики — классической станковой, книжной, компьютерной. Также Алиса занимается мультипликацией. В 2020 году она выступила художником-постановщиком мультфильма «Привет, бабульник!» (реж. Н. Мирзоян).

Выставка «Пешеходный маршрут» возникла по итогам конкурса «Образ книги-2022», на котором Российская государственная детская библиотека вручила Алисе специальный приз за иллюстрации к книге Павла Боева «Маски и их истории» (изд. «Пешком в историю»). Главным действующим лицом и настоящим героем работ, представленных на выставке, является город Петербург и его обитатели — совершенно обыкновенные прохожие на улицах, поедающие пышки, водители общественного транспорта, жители квартир, продавцы и продавщицы, кондукторы, спешащие куда-то взрослые и играющие на улице дети, непоседливые коты, норовящие что-то стащить.

 Выставка продлится до 17 апреля.

10:00 - 20:00 
Место: Галерея
Возраст: -
Категория: 0+
Ответственный отдел: Отдел культурных программ
10:00
 
 
 
 

Аркадий  Гайдар — классик советской детской литературы. 22 января исполнилось 120 лет со дня его рождения. К памятной дате отрылась выставка «Мне захотелось рассказать... Аркадий Гайдар» в Российской государственной детской библиотеке. Среди представленных иллюстраций  работы заслуженного художника РСФСР Вениамина Лосина, заслуженного художника РСФСР Германа Мазурина и книжного графика и скульптора Юлии Устиновой.

Выставка продлится до 25 апреля.

10:00 - 20:00 
Место: Директорская галерея
Возраст: -
Категория: 0+
Ответственный отдел: Отдел культурных программ
10:00
 
 
 
 

Суммарный тираж произведений Николая Носова превысил полмиллиарда, и они были переведены более, чем на 100 языков. Носова иллюстрировали многие художники – признанные мэтры и молодые таланты. Первым художником Носова стал Генрих Вальк – именно с его иллюстрациями выходили ранние сборники. А образ Незнайки в первом книжном издании воплотил Алексей Лаптев. На выставке будут представлены работы более 20 художников, созданные в разное время, но до сих пор издающиеся.

Выставка продлится до 23 апреля.

10:00 - 20:00 
Место: Большой Выставочный зал
Возраст: -
Категория: 0+
Ответственный отдел: Отдел культурных программ
10:00
 
 
 
 

26 февраля в РГДБ открылась выставка «Ольга Гурьян. Тысяча историй», посвященная 125-летнему юбилею писательницы.  

Ольга Марковна Гурьян — автор более пятидесяти книг для детей и подростков. Дети, которые читали под партой её исторические повести, — уже прабабушки и прадедушки. Долгое время книги Ольги Гурьян не переиздавали, поэтому имя забылось. Нам бы очень хотелось вернуть её в круг читаемых авторов, тем более что теперь ее книги снова издаются.

Вещь – это повод рассказать историю. Мы выбрали лишь несколько экспонатов из всей коллекции и несколько фрагментов из книг. Книги можно взять в залах обслуживания, коллекция хранится в Музее Востока. И мы надеемся, что остальное вы прочтете и увидите сами. 

Выставка подготовлена совместно с Государственным музеем Востока. Мы выражаем огромную благодарность родственнику Ольги Гурьян Борису Арнольдовичу Кацу и Российскому государственному архиву литературы и искусства за помощь в подготовке проекта. 

Подробнее

Выставка продлится до 30 марта.

Балкон третьего этажа, напротив комнаты 313

10:00 - 20:00 
Место: 3 этаж (балкон)
Возраст: 6-99
Категория: 6+
Ответственный отдел: Отдел творческого развития читателей
10:00
 
 
 
 

Неделя детской книги - ежегодный праздник, гостей которого ждут презентации книжных новинок, встретречи с авторами, лекции, мастер-классы, викторины, показы новинок кино и мультфильмов, спектакли и многое другое! В этом году программа мероприятий Недели детской книги в РГДБ пройдет с 23 по 31 марта, полное расписание смотрите ЗДЕСЬ.

Приходите всей семьей!

10:00 - 18:00 
Место: Пространство РГДБ
Возраст: -
Категория: 0+
Ответственный отдел: Отдел культурных программ
10:00
 
 
 
 

Фотовыставка «Какая разница».

На выставке представлены фотоработы, повторяющие сюжеты картин известных художников. Их героев изобразили люди с синдромом Дауна, используя навыки актерского мастерства, полученные ими на репетициях в театральной мастерской Центра сопровождения семьи Даунсайд Ап.

Подробнее

Куратор: Аракчеева Наталья Александровна, советник директора.

arakcheeva@rgdb.ru, 8 499 230 00 93 (доб. 237)

10:00 - 20:00 
Место: 3 этаж (балкон)
Возраст: 6-99
Категория: 6+
Ответственный отдел: События отделов
11:00
группа набрана
 
 
 
 

Арт-садик - это развивающая группа кратковременного пребывания для детей 5-7 лет. Мягкая адаптации к детскому саду и школе, содержательный досуг в безопасной среде.

На занятиях мы занимаемся самыми разными видами творчества: рисуем, лепим, клеим, придумываем сказочные истории, смотрим и сами разыгрываем спектакли, а также играем, проводим опыты и все вместе читаем книги лучших детских издательств России. Мы стараемся каждый день выделять время для свободной игры: ребята придумывают себе новые образы, учатся взаимодействию. Дети получают навыки самоорганизации, учатся быть самостоятельными. 

Стоимость: один день - 1000 рублей, абонемент на месяц (4 встречи) - 3500 рублей.

Ведущая: Анна Осипенко.

Группа набрана.

11:00 - 13:00 
Место: 1.61 ком. Волшебный лес, 3.14 ком.
Возраст: 5-7
Категория: 0+
Ответственный отдел: Отдел творческого развития читателей
12:00
по предварительной регистрации
 
 
 
 

Свободная сюжетно-ролевая игра по методу Егора Бахотского – это время и место, где ребёнок обретает важнейшие навыки взаимодействия с другими людьми. Это возможность стать на время большим и сильным или сделать себе волшебную палочку! Это возможность окунуться в сказку и быть в ней хозяином. Это самая настоящая маленькая жизнь.

В сюжетно-ролевом взаимодействии ребенок может проявить свою индивидуальность и узнать радость коллективного общения в игровой форме. Есть четкие границы, правила игры как таковой, правила понарошности.

Игровое сопровождение осуществляет Евгения Родионова, ученица Егора Бахотского (основателя метода), педагог, выпускница Нижегородского университета.

Для детей 2,5 – 4 лет.

Участие платное, запись по тел: +7(965)141-04-44

12:00 - 13:30 
Место: 3.11 ком.
Возраст: 2-4
Категория: 0+
Ответственный отдел: Отдел творческого развития читателей
15:45
 
 
 
 

Приглашаем совершить виртуальное путешествие вокруг света под водой. Ребят ждёт увлекательный рассказ о подводных жителях и тайнах морских глубин.

Все желающие смогут принять участие в мастер-классе и смастерить из бумаги симпатичного морского жителя.

Ведущая: Анна Сенина

15:45 - 16:30 
Место: 2.38 ком.
Возраст: -
Категория: 6+
Ответственный отдел: Отдел обслуживания пользователей
16:00
Группа набрана
 
 
 
 

Приглашаем на занятия начинающих художников. Ведет занятие художник-иллюстратор Юлия Устинова. 

На курсе «Книга своими руками» дети смогут:

  • - освоить навыки работы с образом, композицией книжной страницы и всей книги в целом; 
  • - найти ЯЗЫК ВЫРАЖЕНИЯ для собственного текста в различных ТЕХНИКАХ: акварели, гуаши, масляной пастели, цветных карандашах, технике коллажа при помощи цветной бумаги, ткани и разнообразных подручных материалов;
  • - создать собственную АВТОРСКУЮ КНИГУ (задачей является создание уникального экземпляра, не подлежащего тиражированию).

Занятия проходят еженедельно по вторникам, в комнате 314.

Продолжительность занятия: 2 академических часа (80 минут).

Возраст участников - строго от 9 лет.

 

16:00 - 18:00 
Место: 3.14 ком.
Возраст: 9-12
Категория: 6+
Ответственный отдел: Отдел культурных программ
16:00
По предварительной записи
 
 
 
 

Детская театральная студия РГДБ приглашает сделать первые шаги в освоении актерского мастерства. Ждем ребят 8-10 и 10-12 лет (+/- год).

Чем будут заниматься ученики студии? В программе актёрское мастерство, сценическая речь, хореография, художественное оформление, кинопробы. Преподаватели театральной студии РГДБ – это коллектив молодых, но при этом уже очень опытных мастеров своего дела – действующих актёров, танцоров, музыкантов, художников и декораторов. 

Занятия платные, будут проходить два раза в неделю по вторникам и субботам. Ждем вас в Детской театральной студии РГДБ! По всем вопросам, связанным с работой студии, звоните по телефону: 8-926-144-73-56

16:00 - 19:10 
Место: 1.29 ком., 3.05 ком.
Возраст: 8-12
Категория: 6+
Ответственный отдел: Отдел культурных программ
16:00
По предварительной регистрации.
 
 
 
 
Школа Театр Чудес позволит развить лучшие качества, научит актерскому мастерству, которое поможет свободно, без комплексов идти по жизни дальше и выбрать профессию по душе, а также даст возможность раскрепоститься, показать свой собственный мир с неожиданной для родителей и остальных людей стороны. Непростой путь в познании себя и окружающих людей поможет пройти школа актерского мастерства «Театр Чудес» в Москве. Мы возьмем вашего ребенка и поведем его в мир свободы и гармонии, поможем преодолеть его внутренние страхи и неуверенность в себе.
Актерские курсы позволят проигрывать конфликтные ситуации и выбирать правильную модель поведения. Мы научим любить близких людей, окружающий мир и прежде всего себя. С нами ребенок научится фантазировать, видеть прекрасное в мелочах и незначительных деталях. Педагоги Театра Чудес разовьют воображение и научат внимательно слушать, работать с партером, доверять ему.
Подробности и запись в группы по телефону 8-926-491-39-63. ВНИМАНИЕ - запись ведется на КУРС занятий, а не на разовый мастер-класс.
16:00 - 19:00 
Место: 1.26 ком.
Возраст: 4-17
Категория: 0+
Ответственный отдел: Отдел культурных программ
17:00
 
 
 
 

«А нюх, как у собаки».

Читаем и обсуждаем  книгу Елены Мамонтовой «Ищейка берет след», книгу Анастасии Орловой «Бигль Бублик ищет дом»  и истории про собачку Соню Андрея Усачёва.

Ведущая: Ольга Климкина.

Бесплатно, без предварительной записи.

Необходима сменная обувь для детей и родителей.

17:00 - 18:00 
Место: 3.11 ком.
Возраст: 6-8
Категория: 6+
Ответственный отдел: Отдел творческого развития читателей
17:00
 
 
 
 

Приглашаем посмотреть спектакль по нескольким маленьким историям про соперничество двух главных героев: Братца  Кролика и Братца Лиса. Вместе с героями разберемся, что такое настоящая смелость и находчивость, вежливость и взаимопонимание. А самое главное – что такое настоящая дружба! В спектакле играют ребята 8-10 лет.

По предварительной регистрации →

(Зал-трансформер) 6+

17:00 - 17:30 
Место: Зал-трансформер (3 этаж)
Возраст: -
Категория: 0+
Ответственный отдел: Отдел культурных программ