fbpx
.

27 сентября 2021 года завершилась 34-я Московская международная книжная ярмарка, которая в этом году проходила в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» на Красной Пресне. Главный книжный форум осени на 4 дня стал центром внимания книголюбов, писателей, художников-иллюстраторов и книгоиздателей: на 9 площадках ярмарки прошло более 300 мероприятий, включая деловую и читательскую программы, мероприятия для детей и их родителей. 

 

ММКЯ 202134-я Московская международная книжная ярмарка 
в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр»

 

Куратор «Детской сцены» Российская государственная детская библиотека совместно с детскими издательствами подготовила для гостей ММКЯ-2021 насыщенную программу, в рамках которой прошло более 30 мероприятий, посвященных осенним новинкам детской литературы.

Юные читатели смогли встретиться с любимыми авторами: на Детской сцене выступили Анна Гончарова, Игорь Жуков, Наталия Волкова, Елена Усачева, Григорий Кружков, Оксана Иванова, Юлия Лавряшина, Марина Аромштам, Лада Кутузова, Ирина Цхай, Юрий Нечипоренко, Елена Ива, Лариса Романовская, Ольга Дробот и многие другие.

 

    

    

Российская государственная детская библиотека презентовала свой новый проектвиртуальный музей «Диафильм. Онлайн», который уже в декабре 2021 года откроет для посетителей 6 этажей настоящего позитива! По словам заместителя директора РГДБ Ильи Гавришина, новое виртуальное пространство будет включать в себя более 4500 диафильмов студии «Диафильм», историю студии, интерактивную галерею диапроекторов, оригиналы работ художников. Уникальная коллекция будет собрана для детей, школьников, профессионалов, а также для семейного просмотра. 

 

Диафильм.ОнлайнИлья Гавришин на презентации виртуального музея «Диафильм. Онлайн»

 

В рамках международной программы состоялось публичное онлайн-интервью с Сьюзи Эрзахин, директором крупнейшей международной награды в области детской литературы – Мемориальной премии им. Астрид Линдгрен. Она рассказала гостям ярмарки о том, как личность Астрид Линдгрен и ее взгляды повлияли на концепцию премии, как члены жюри работают с произведениями на иностранных языках, есть ли шансы у представителей малых народов быть номинированными. Важной частью беседы стало обсуждение проектов по продвижению премии и созданию вокруг нее сообщества единомышленников. Также прошла онлайн-встреча с бразильской писательницей Марианжелой Гуаденин. Она рассказала о том, как создаёт своих героев и почему пишет для современных детей.

 

Ольга Переходцева и Сьюзи ЭрзахинОльга Переходцева и Сьюзи Эрзахин

 

Финалисты и лауреаты литературной премии «Большая сказка» имени Эдуарда Успенского Григорий Кружков, Юлия Лавряшина, Оксана Иванова, Ирина Цхай, Марина Аромштам и Лада Кутузова собрались на главном книжном форуме осени, чтобы подвести предварительные итоги второго сезона премии, который подходит к концу: 11 октября 2021 года закончится прием работ и члены жюри приступят к их оценке. 

Получившая третий приз Оксана Иванова подчеркнула, что писатель Эдуард Успенский, именем которого названа премия «Большая сказка», всегда был для нее примером:

«Мне в прямом смысле слова подарили крылья. И я очень рада, что премия носит имя Эдуарда Успенского, потому что его герои всегда со мной. Свойственные творчеству Эдуарда Николаевича свобода, радость жизни, парадоксальность, нелинейность, ощущение праздника и «по-успенски» веселой игры – все это навсегда с нами, и это тот источник вдохновения, благодаря которому я пишу»

 

Большая сказкаПрезентация премии «Большая сказка» имени Эдуарда Успенского на ММКЯ-2021 

     

Главный библиотекарь Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара Татьяна Рудишина рассказала о фестивале короткого рассказа «Кора», который возник потому, что именно короткиий рассказ зажигает интерес в читателях и вовлекает их в удивительный книжный мир. Организаторы уверены, что такой формат является квинтэссенцией писательского мастерства и помогает раскрывать новые таланты. Работы участников «Коры», собравшей весь цвет современных авторов, активно пишущих для детей и подростков, появились в новом выпуске журнала «Кракатук».

Журналист, переводчик, шеф-редактор портала ГодЛитературы Михаил Визель представил новинки жанра «silent books» (молчаливые книги), выпущенные издательством «Ласка-пресс».

Издательство «Bubble» презентовало новую серию детских комиксов «Громада» для семейного чтения. Сценарист серии Кирилл Кутузов отметил, что комиксы как форма искусства очень хорошо подходят людям всех возрастов, но особенно детям, потому что позволяют им погружаться в произведение в своем собственном темпе и возвращаться к сложным или непонятным моментам.

 

      

Настоящим подарком для ценителей иллюстрации стало интервью с художницей Юлией Гуковой, номинантом на Золотую Медаль Ханса Кристиана Андерсена – 2022 от России. Беседу с Юлией провела художник-иллюстратор Ольга Монина.

 

Юлия Гукова и Ольга МонинаЮлия Гукова и Ольга Монина

 

Юлия Гукова проиллюстрировала более сорока книг в России и за рубежом. Много работает в области журнальной графики, а также в качестве художника кино, мультипликации и компьютерной анимации. Гостям ярмарки Юлия рассказала о том, как пришла в книжную иллюстрацию, кто стал для нее примером и первым учителем, как появились первые заказы и в чем секрет работы с авторским текстом:

«Когда есть текст, у меня в душе появляется химия и драйв. Можно текст подхватить, и как два дельфина вместе с ним поплыть, а можно с ним поспорить. Я могу «попрыгать» на тексте, могу его «причесать», и это ощущение свободы – настоящее счастье» – отметила Юлия Гукова.

 

      

Победители отборочных туров Чемпионата по чтению вслух «Урок чтения» прочли отрывки из прозаических и поэтических произведений российских и зарубежных детских писателей, чтобы выяснить, кто же из них странет победителем очередного этапа. Идя навстречу пожеланиям педагогов, родителей и учащихся, оргкомитет Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница» расширил аудиторию и устроил соревнование среди школьников младшей возрастной категории.  

 

Чемпионат по чтению вслух «Урок чтения»Чемпионат по чтению вслух «Урок чтения»

 

В последний день ярмарки на отраслевой конференции «Книжный рынок России-2021» исполнительный директор Ассоциации «Растим читателя» Анжела Лебедева рассказала об итогах 37-го Всемирного конгресса Международного совета по детской книге (IBBY), который проходил в Москве с 10 по 12 сентября 2021 года.

Анжела Лебедева отметила, что в сфере детской литературы 37-й Всемирный конгресс Международного совета по детской книге стал первым событием такого масштаба в нашей стране:

«В рамках Конгресса выступили участники из 52 стран, прошло 5 пленарных заседаний, было представлено 200 докладов и постер-сессий в режимах офлайн и онлайн – этот гибридный формат был использован впервые за всю историю существования Международного совета по детской книге, который работает с 1953 года.»

 

Итоги IBBY-2021Подведение итогов 37-го Всемирного конгресса IBBY 
на отраслевой конференции «Книжный рынок России-2021»

 

В дни проведения ярмарки гости детской секции могли посмотреть выставку «BIB 2019: лауреаты Биеннале иллюстрации в Братиславе». В экспозицию вошли работы художников Андре Летриа (Португалия), Яниса Бланкса (Латвия), Анат Варшавски (Израиль), Жу Ченляна (Китай), обладателя «Золотого яблока BIB» Антона Ломаева (Россия) и др., а также иллюстрации обладателя Гран-при BIB – иранского художника Хасана Мусави.

А еще 338 человек записались в РГДБ и получили читательский билет! 

  

Запись в РГДБ

 

Фото: пресс-служба РГДБ

Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ