fbpx
.

27 сентября 2021 года на отраслевой конференции «Книжный рынок России-2021», состоявшейся в рамках ММКЯ-2021, исполнительный директор Ассоциации «Растим читателя» Анжела Лебедева рассказала об итогах 37-го Всемирного конгресса Международного совета по детской книге (IBBY), который проходил в Москве с 10 по 12 сентября 2021 года.

 

Анжела ЛебедеваАнжела Лебедева

 

Анжела Лебедева отметила, что в сфере детской литературы 37-й Всемирный конгресс Международного совета по детской книге стал первым событием такого масштаба в нашей стране:

«В рамках Конгресса выступили участники из 52 стран, прошло 5 пленарных заседаний, было представлено 200 докладов и постер-сессий в режимах офлайн и онлайн – этот гибридный формат был использован впервые за всю историю существования Международного совета по детской книге, который работает с 1953 года.»

 

Итоги IBBY-2021Подведение итогов 37-го Всемирного конгресса IBBY 
на отраслевой конференции «Книжный рынок России-2021»

 

Исполнительный директор Ассоциации «Растим читателя» также рассказала об открытии Конгресса, которое проходило в Государственном музее А.С. Пушкина, и представила ключевых спикеров, чьи выступления вызвали особый интерес участников.

Кроме большой научной программы, для гостей Конгресса были подготовлены 13 тематических выставок. Также прошли церемонии награждения лауреатов Золотой медали имени Х.К. Андерсена, премий IBBY-IRead и IBBY-ASAHI.

 

Итоги IBBY-2021Подведение итогов 37-го Всемирного конгресса IBBY 
на отраслевой конференции «Книжный рынок России-2021»

 

На сцене Российской государственной детской библиотеки состоялась церемония вручения дипломов Почётного списка Международного совета по детской книге (IBBY). Среди лауреатов – российские писательницы Нина Дашевская и Ольга Васильева, иллюстратор Ольга Монина, переводчица Ольга Дробот.

Анжела Лебедева вручила дипломы издателям, благодаря которым были выпущены книги лауреатов Почётного списка в России: директору департамента «Планета Детства» издательства АСТ Ольге Муравьёвой за книгу «Легенды старой Англии» (иллюстратор – Ольга Монина) и главному редактору и директору издательства «Самокат» Ирине Балахоновой за книгу «Тео – театральный капитан» (автор – Нина Дашевская)

 

   

В завершении презентации вице-президент Российского книжного союза Владимир Григорьев подвел итоги главного форума в сфере детской литературы:

«Россия впервые стала столицей детского книгоиздания, и это большое событие для всей книжной индустрии. Наши иллюстраторы дважды становились лауреатами Золотой медали имени Х.К. Андерсена , а вот писатели – пока ни разу. Поэтому хотелось бы, чтобы издательства активно продвигали произведения своих авторов на зарубежные рынки» – подчеркнул Владимир Григорьев и еще раз поблагодарил за прекрасную работу всех, кто принял участие в организации 37-го Всемирного конгресса Международного совета по детской книге в Москве.

 

Владимир ГригорьевВладимир Григорьев

 

Генеральный директор издательства «Эксмо», председатель комитета Российского книжного союза по международному сотрудничеству Евгений Капьёв присоединился к поздравлениям и отметил, что это одно из лучших мероприятий года по качеству организации, по количеству участников и по уровню влияния на российскую книжную индустрию, которая вопреки всем сложностям смогла пережить трудные времена.

 

Евгений КапьёвЕвгений Капьёв

 

Фото: пресс-служба РГДБ

Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ