fbpx
.

Виртуальные выставки «Литература народов России. Сказки» и «Современная детская и юношеская литература народов России. Иллюстрация» представлены на сайте Российской государственной детской библиотеки, которая является стратегическим партнером проекта «Многонациональная детская и юношеская литература в библиотеках России».

 

Виртуальные выставки

 

Основу выставки «Литература народов России. Сказки» составляют издания, посвященные сказкам народов России. На выставке собраны книги для детей и юношества, созданные в различных регионах нашей страны. Издания были отобраны ведущими экспертами в области детской и юношеской литературы.

Выставка «Современная детская и юношеская литература народов России. Иллюстрация» основана на материалах антологии «Современная литература народов России. Детская литература». В это уникальное издание включены художественные переводы на русский язык произведений 201 автора, созданных после 1991 года на 55 национальных языках. Собранные вместе иллюстрации художников, отрывки из произведений и очерки о языках и традициях детских литератур народов России позволяют читателям расширить представления о национальных литературах нашей страны.

 

Виртуальные выставки

 

Благодаря выставкам все желающие смогут самостоятельно познакомиться с мало представленными в сети Интернет произведениям детской и юношеской литературы на языках народов России и работами художников-иллюстраторов. Узнать о многочисленных языках народов, проживающих на территории Российской Федерации. Виртуальный формат выставок позволит значительно расширить их аудиторию, так как с материалами можно познакомиться из любой точки мира.

К виртуальным выставкам будет приурочена серия просветительских мероприятий, направленных на популяризацию многонациональной детской и юношеской литературы и фольклорных традиций народов России.

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

 

 logo grant