fbpx
.

Писатели, художники-иллюстраторы и сотрудники Российской государственной детской библиотеки (РГДБ) встретились с детьми, эвакуированными из Донецкой и Луганской народных республик. 

Библиомобиль РГДБ «Первый книжный» побывал в оздоровительных центрах в Зарайском, Подольском и Пушкинском районах Московской области в рамках традиционной программы Недели детской книги.

 

Библиомобиль Александр Пинегин, Галина Дядина и Андрей Усачев. Фото: пресс-служба РГДБ

 

  • Встреча в детском оздоровительном лагере «Осетр»

 

Первая встреча прошла 27 марта 2022 года в детском оздоровительном лагере «Осетр» (городской округ Зарайск, деревня Трегубово). Писатели Лада Кутузова и Юрий Нечипоренко прочли отрывки из своих произведений, ответили на вопросы детей и родителей. 

 

Встреча с детьми ДонбассаНадежда Потмальникова на встрече с детьми, эвакуированными из Донбасса 

 

Для писателя Юрия Нечипоренко встреча с жителями Донбасса имеет особое значение. Он родился в городе Ровеньки, расположенном в Луганской Народной Республике.

«Я очень рад видеть детей и взрослых, своих земляков, – сказал он. – Конечно, рад и благодарен, что их здесь приютили».

Ведущий психолог отдела творческого развития читателей РГДБ Надежда Потмальникова увлекла ребят литературной игрой и волшебной сказкой. Большой интерес вызвали театрализованные литературные занятия «Приключения Бибигона» и сторителлинг про девочку Софию.  

Специальный тренинг для подростков, направленный на развитие коммуникативных навыков, провела Александра Березина, ведущий научный сотрудник отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения РГДБ. В завершение встречи ребята приняли участие в мастер-классе Евгения Подколзина, художника-иллюстратора, заведующего кафедрой иллюстрации и эстампа Института графики и искусства книги им. В.А. Фаворского Московского Политеха. 

Анжела Лебедева, исполнительный директор Ассоциации «Растим читателя», которая привезла в подарок книги, подчеркнула всеобщее стремление порадовать детей:

«Библиотека поддерживает общение с известными писателями и художниками, которые всегда откликаются на социально значимые акции библиотеки».

По материалам ТАСС

 

  

  • Встреча в детском оздоровительном центре «Мечта»

 

В понедельник 28 марта на встречу с детьми в Подольский район Московской области отправились поэт и композитор Александр Пинегин, поэт и писатель Игорь Жуков, поэт и сотрудник РГДБ Анна Золотарева, главный библиотекарь отдела творческого развития читателей Надежда Графова. 

 

Встреча с детьми Донбасса

 

В детском оздоровительном центре «Мечта» Подольского района в концертном зале собрались дети самого разного возраста – от совсем малышей до подростков. Александр Пинегин и Игорь Жуков читали свои стихи и исполняли песни. Самые смелые гости встречи выходили на сцену и принимали участие в творческом вечере, отгадывая загадки и подпевая писателям. 

 

Встреча с детьми ДонбассаВстреча с детьми, эвакуированными из Донбасса

  

«Эти дети, как и все дети, смеются, когда смешно, с удовольствием подпевают нам, читают хором стихи... », – рассказал о своих впечатления от поездки Игорь Жуков.

 

Встреча с детьми ДонбассаНадежда Графова, Александр Пинегин, Анна Золотарева и Игорь Жуков

 

В это же время в фойе концертного зала прошел мастер-класс по созданию коллективной иллюстрации к стихотворению Григория Кружкова. Вместе с Надеждой Графовой дети делали эстампы, придумывая фантастических рыб и птиц. 

«Отпускать нас сразу дети не хотели – рассказывали о том, что они любят, задавали вопросы, обнимали и пытались помочь привести все в порядок после мастер-класса» – отметила Надежда Графова .

  

Надежда ГрафоваНадежда Графова

  

Фото: пресс-служба РГДБ

Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ

 

  • Встреча в оздоровительно-образовательном центре «Родник»

 

29 марта в гостях у детей, эвакуированных из Донбасса, побывали поэты Андрей Усачев и Галина Дядина, художник-иллюстратор Евгений Антоненков, сотрудники РГДБ Анна Золотарева и Надежда Графова. Они приехали в оздоровительно-образовательный центр «Родник» Пушкинского района.  

Андрей Усачев и Галина Дядина рассказали о своих книгах и поделились дальнейшими творческими планами. Гости встречи послушали стихи и песни, пообщались с авторами – задали вопросы и поделились впечатлениями от их произведений. 

 

Встреча с детьми Донбасса

  

«Глаза были заинтересованные, открытые, улыбчивые. По-моему, общение у нас сложилось  хорошо, несмотря на некоторую сумбурность обстановки. Ребята приняли нас с интересом. Надеюсь, им понравилось», – сказала Галина Дядина.

Ребята учились рисовать любимых литературных героев и узнали об основных методах и приемах работы с образами на встрече с художником -иллюстратором Евгением Антоненковым, а также приняли участие в мастер-классе Надежды Графовой. 

В рамках этих встреч Российская государственная детская библиотека передала детям более 300 книг, полученных от издательств и частных дарителей во время Всероссийской недели книгодарения.

 

Анна ЗолотареваАнна Золотарева

 

После завершения Недели детской книги будут организованы поездки в другие регионы России, где находятся дети и подростки из Донбасса. Акцию поддержало Министерство культуры Российской Федерации. 

 

 

В РГДБ прошла Неделя детской книги – 2022