fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

Ежегодная всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь – 2022» пройдет 28 мая 2022 года в одиннадцатый раз.

Организаторы акции «Библионочь – 2022» – Министерство культуры Российской Федерации, портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». В этом году операторами акции выступают Российская государственная детская библиотека и Российская государственная библиотека.

 

Библионочь 2022Библионочь – 2022

 

Тематика акции «Библионочи – 2022» тесно связана с проведением Года культурного наследия народов России и посвящена традициям.  

Российская государственная детская библиотека подготовила программу, посвященную популяризации народного искусства, сохранению культурных традиций и культурной самобытности.

 

Библионочь – 2022Библионочь – 2022

 

Торжественное открытие Библионочи состоится в 17:00. Это интерактивный рассказ о десятилетней истории акции и о том, какой она будет в этом году. В этот раз – Народная культура – сказки, традиции, ремесла, фольклор – и современный ребенок.

 

В программе Большого выставочного и Концертного залов:

  • «Диафильмы онлайн. Читайте с нами». Читают артисты театра и кино Валерия Ланская, Лариса Брохман, Ольга Ергина.
  • Театр сторителлинга Константина Кожевникова покажет спектакль «Сказ о Петре и Февронии». Это самая настоящая сказка, точнее, клубок нескольких сказочных сюжетов, хорошо известных как в русском, так и в общеевропейском фольклоре.

 

Театр сторителлинга Константина КожевниковаТеатр сторителлинга Константина Кожевникова в РГДБ. Фото: пресс-служба РГДБ

 

  • Танцевальная вечёрка. Илья Ахрамеев, фольклорный деятель, исследователь, гусляр, певец, хореограф народного массового танца и организатор «Живого Музея Народных искусств» разучит с гостями Библионочи танцы, познакомит с традициями и соберёт всех в большой весенний хоровод.

 

Илья АхрамееваИлья Ахрамеев. Фото: пресс-служба РГДБ

 

  • Интерактивная музыкальная программа «Из глубины веков» (Русский театр музыки «ИСКОНА») познакомит с русскими песнями, сказками, былинами, колокольными перезвонами и плясовыми.

 

Библионочь – 2022Интерактивная музыкальная программа «Из глубины веков»

 

  • Финальный флэшмоб «Фолк» – традиционное танцевальное завершение Библионочи в РГДБ.

 

Пройдут встречи с писателями и литературные мероприятия:

  • Елена Усачева расскажет о традициях и обрядах в мистической детской прозе.
  • Издательство «Настя и Никита» поможет перенестись в девятнадцатый век и почувствовать себя жителем российской деревни, членом большой крестьянской семьи, расскажет об устройстве русской избы. Русская изба, даже самая маленькая, – это огромный мир, целый космос, познакомиться с которым современному человеку будет невероятно интересно.
  • На встрече с путешественницей, певицей, заслуженной артисткой России Ниной Шацкой гости узнают об удивительных местах России, познакомятся с далекой Чукоткой, одним из самых холодных и малонаселенных регионов («Тридевятое царство Чукотки»).

 

Нина ШацкаяНина Шацкая. Фото: пресс-служба РГДБ

 

  • Надежда Сахарова, историк, детский психолог, автор программы по приобщению детей к чтению «Гостиная Часового мастера», расскажет о первой большой повести, которую написала для детей – «Дин-Дик и Снежный дитринух».
  • Квиз по фольклору «Сквозь столетия». Командная интеллектуально-развлекательная игра. Попробовать свои силы в ней сможет каждый, ведь большая часть вопросов требует не готовых знаний, а способности рассуждать. Отправимся в путешествие сквозь столетия, чтобы взглянуть на наших далеких предков – древних славян.

 

Также в программе «Библионочи»:

  • Интерактивная программа «Игры и игрушки Руси» от Илья Ахрамеева и «Живого Музея Народных искусств». Участники узнают о различных видах игрушек – глиняных, деревянных, тряпичных, познакомятся со старинными народными играми и забавами, бытовавшими в разных краях нашего Отечества, научатся увлекательнейшим играм.
  • «С четверга на пятницу…» от издательства «Редкая птица». Никита Петров – заведующий Лабораторией теоретической фольклористики Школы актуальных гуманитарных исследования РАНХиГС, старший научный сотрудник Центра исследований фольклора и антропологии города расскажет о традиционных образах, символах и знаках, которые легко «считываются» носителями фольклорной традиции. 
  • Спектакли по русским народным сказкам «Марфуша и Доглядушка», «Петушок-золотой гребешок и чудо-меленка» и «Маша и медведь».

 

Библионочь – 2022Библионочь – 2022

 

В программе мастер-классов:  

  • «Сказки в комиксах» от художника Валентина Поткина.
  • «Народная Кукла» (Семейный Театр Кукол и центр ремесленного искусства «Петрушкина Слобода»).
  • Мастер-классы «Сказочный мир народов России: создай своего персонажа», «География в кармашке» и  «Костюмы народов России» от Школы волонтеров РГДБ.

 

Кроме того, юные гости «Библионочи» примут участие в викторинах по русским сказкам и народным промыслам, разгадают  музыкальные ребусы, связанные с бытом русского народа.

 

В рамках ежегодной всероссийской акции «Библионочь – 2022» Российская государственная детская библиотека объявляет:

 

баба-яга

 

Баба-яга – один из самых узнаваемых героев волшебных сказок. Кто не знает эту сказочную горбатую старуху с характерным длинным крючковатым носом, живущую в волшебной избушке на курьих ножках? Эта мудрая колдунья, хотя и кажется сначала страшной и злой, на самом деле часто помогает героям – подсказывает, как победить Кощея Бессмертного, спасти красну девицу и где найти богатырский меч.

Предлагаем нашим юным читателям – и девочкам, и мальчикам – от 3 до 12 лет перевоплотиться в эту волшебную героиню с помощью подручных средств и щепотки воображения!

 

 

Карусель народных сказок

 

Для участия в марафоне необходимо записать видеоролик с чтением авторской сказки или сказки народа, проживающего в вашем регионе, и выложить в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте с хештегами #Библионочь2022, #PROтрадиции и #Карусельнародныхсказок в период с 12 по 28 мая 2022 года. Чтение сказок может сопровождаться театрализацией и специальными материалами, посвященными локальной идентичности. Лучшие видеоролики будут отобраны по указанным хештегам и размещены на сайте РГДБ. В марафоне может принять участие любой желающий.

 

Трансляция мероприятий Библионочи будет проходить на площадках партнеров –  на сайте Культура.РФ, в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

Будет организована выставка-ярмарка книжной продукции – новинки представят издательства «Абрикобукс», «Октопус», «Редкая птица», «Настя и Никита», «Мелик-Пашаев» и др.

Также гости акции смогут приобрести сувенирную продукцию – авторские платки от Нины Ручкиной (бренд «Русские в моде») и «сказочные» ароматы от творческого проекта «Ладаника», созданные парфюмерами на основе русских народных образов. «Ладаника» - это ароматный проект про русскую культуру и духовное богатство России, воплощенные в духах.

 

Программа всероссийской акции «Библионочь – 2022»

Библионочь – 2022